Курящим сотрудникам предложили снижать зарплату

Новая инициатива Министерства здравоохранения России. Специалисты советует работодателям бороться с курением сотрудников. Предложение опубликовано в программе «Укрепление здоровья работающих». Эксперты предлагают снижать зарплату курящим сотрудникам исходя из количества и длительности их перекуров. А в местах общего пользования размещать тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. Это должно заменить перекуры. Также, по данным ведомства, в борьбе с вредной привычкой помогут конкурсы и соревнования между сотрудниками предприятий. Из радикальных мер Министерство планирует ввести запрет на курение на территории предприятий, оборудовать детекторами дыма места общего пользования и включить в пакет ДМС помощь по отказу от курения. Предлагают также лечение табачной зависимости и софинансирование медикаментозной терапии.

Мы вышли на улицу и спросили у иркутян, влияет ли курение на рабочий процесс и нужно ли штрафовать или депремировать таких коллег?

— Ну, если это общественный человек, то влияет, конечно. К нему заходишь, а там все пропахло. Неприятно.

— Отрывает от работы. Мешает окружающим.

— Это сугубо личное решение каждого. То же самое — это курить, пить кофе, есть сладкое. По сути, это вещи, которые на одном уровне. Ведь никто постоянно не задумывается, что тот же сахар вреден.

— Знаете, ну можно же сделать штрафы необъятных объемов. И человек ничего не сделает. Поэтому я думаю, что надо более лояльно к этому подходить. Воспитательную работу проводить.

— Это наносит вред окружающим, которым неприятно чувствовать этот запах. Ну и, соответственно, отвлекает от основной работы.

— Можно ввести регламенты на перекуры. Как это делают во многих компаниях. Для кого-то это способ отвлечения и способ борьбы со стрессом. Вышел, перекурил, взвесил все  аргументы и принял решение.

— Я когда работала в офисе, то сама каждые три часа делала перерывы на 15-20 минут. А если человек курит, то он каждый час по пять минут на это тратит. То на то и выходит.

— Много и часто жалуются те люди, которые не курят, на тех, кто курят, что они больше работают.

— А курящих надо наказывать?

— Нет, думаю, что нет! Как курильщик говорю. Но надо бросать.

15:26
308
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...