Дожди потушили значительную часть лесных пожаров в Восточной Сибири

По состоянию на утро вторника, 20 августа, в России значительно сократились количество и площади лесных пожаров, которые власти отказались тушить. За сутки площадь таких очагов уменьшилась на 40 тысяч гектаров. 

Всего, по данным Авиалесоохраны Рослесхоза, в так называемых «зонах контроля» в настоящее время действуют 120 лесных пожаров на площади 1 млн 146 тысяч 708 гектаров, тогда как сутки назад действовало 146 таких пожаров на площади более 186 тысяч гектаров. Специалисты связывают снижение количества и площади таких пожаров, прежде всего, с начавшимися в Восточной Сибири дождями. В результате, резко упало количество очагов и площади пожаров в Иркутской области и Красноярском крае. А в Якутии ситуация продолжает оставаться сложной. 

На утро вторника в зонах контроля Якутии действовал 91 лесной пожар на площади более 776 тысяч гектаров. В Красноярском крае осталось всего 10 таких пожаров на площади более 220 тысяч гектаров, а в Иркутской области и вовсе 3 очага на площади чуть более 100 тысяч гектаров. 

Также пожары в зонах контроля действуют в Бурятии (4 пожара на площади почти 29 тысяч гектаров) и Забайкальском крае (9 пожаров на площади почти 13 тысяч гектаров). Единичные пожары зарегистрированы на Чукотке, Камчатке и в Амурской области. 

Вместе с тем, в регионах России действует еще 85 лесных пожаров на площади почти 100 тысяч гектаров, с которыми ведется активная борьба. Большая часть этих очагов зарегистрирована на территории Красноярского края и Иркутской области. Тут, соответственно, действуют 54 пожара на площади  почти 71 тысячя гектаров и 5 пожаров на площади более 12 тысяч гектаров. 

Также тысячи гектаров природных территорий охвачены огнем на Чукотке, в Магаданской области, Бурятии и на Камчатке. Десятки гектаров леса горят в Якутии, Забайкалье, ХМАО, Хабаровском крае и Томской области. 

В тушении огня задействованы почти 1800 человек, 126 единиц наземной техники и 24 воздушных судна. Еще 41 воздушное судно ведет мониторинг лесопожарной обстановки. 

15:54
559
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...