Экспедиция «Пламя гордости за Победу» отправилась из Иркутска в Монголию

Время нашей рубрики «Халхин-Гол. 80 лет победы». Буквально на днях V Международная молодежная экспедиция «Пламя гордости за Победу» отправилась из Иркутска, уже побывала в Улан-Удэ и совсем скоро прибудет в монгольскую столицу. Из областного центра участников провожали торжественно. Им передали флаги России и Монголии, а также факел с пламенем Вечного огня.

 

Почти месяц в пути. На четырех армейских КамАЗах экспедиции предстоит проехать от Иркутска до реки Халхин-Гол более пяти тысяч километров.

 

Николай ПЕТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОРГКОМИТЕТА ЭКСПЕДИЦИИ:

Здесь не предполагается ночлег. На монгольской стороне предполагается проживание в палатках. А на российской стороне нас размещает принимающая сторона. То есть это какие-то школы, клубы. Но там спальники, карематы.

 

Условия спартанские. И скидок здесь нет никому, девушки наравне с парнями, как в ту войну. Всего в экспедицию отправились 50 молодых людей. Перед стартом все прошли подготовку.

 

Дарья БОГДАНОВА, УЧАСТНИК ЭКСПЕДИЦИИ «ПЛАМЯ ГОРДОСТИ за ПОБЕДУ»:

Физически мы готовились целую неделю. Физкультура, строевые — все у нас было. Так что мы готовы морально и физически. Историю пришлось подучить, много нового узнали. Я думаю, в Монголии еще много нового и интересного будет.

 

В каждом городе будут проводить акции памяти, митинги, читать лекции по истории боев на Халхин-Голе, посещать российские и монгольские воинские части. А в монгольской столице участники зажгут Вечный огонь на мемориале Зайсан. В последний раз он горел 20 лет назад. В день старта экспедиции на торжественном митинге передали факел, зажженный от Вечного огня в Иркутске, и отдали почести иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.

 

Артем МИРОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА по МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Очень часто ни российские, ни монгольские представители молодежи не знают о том, что происходило на Халхин-Голе. Именно поэтому V Международная экспедиция позволит понять, какие бои там были, и покажет, как нужно чтить и любить нашу Родину.

 

Домой экспедиция «Пламя гордости за победу»  вернется 7 сентября.

14:54
321
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...