«Жизнь такая». В Братске с балкона пятого этажа мужчина скинул свою собаку

В 26-м микрорайоне Братска произошел инцидент, который переполошил жителей окрестных домов и вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. С балкона на пятом этаже одного из домов мужчина скинул свою собаку. Животное оперативно доставили к ветеринарам, однако полученные травмы оказались слишком серьёзными – собака не выжила. «Город» побывал на месте происшествия, пообщался с соседями и выяснил, что может ожидать хозяина, убившего своего питомца.

Фото очевидцев (Источник: Instagram\bratsk_news)

Дом №46 на улице Возрождения – один из тех, что построили для переселенцев из аварийного жилья. Жильцы въехали сюда около двух лет назад. Контингент разный. Кто-то ведёт вполне обыденную и размеренную жизнь, кто-то — возмутитель спокойствия, но все живут в одном доме. Не секрет, что многие переселенцы из аварийных «деревяшек» вели и продолжают вести образ жизни, который не может служить примером — выпивка, конфликты, драки… Хозяина квартиры на пятом этаже, откуда скинули собаку, соседи характеризуют по-разному, но все сходятся в одном: мужчина 50-ти с лишним лет выпить любил, но агрессии не проявлял. Некоторые даже и представить не могли, что он выбросит с балкона животное, которое когда-то сам же и завёл.

— Он её выгуливал, пьяный-не пьяный - всегда с ней. Обыкновенный мужик. Не могу представить, как он так мог на неё обидеться, что мог выкинуть. Ругал и материл, как, наверное, любые хозяева, но чтобы выкинуть... - рассказала одна из соседок, пожелавшая остаться неизвестной. – Его собака у нас тут вроде сторожа была. Как только дверь в секцию незнакомые люди открывают – она лает. Жалко, конечно, собаку.

Трагедия произошла вечером 17-го августа. Кристина (фамилию девушка просила на называть), проживающая на 4-м этаже, почти под окнами злосчастной квартиры, наводила порядок в доме, когда услышала, что в подъезде поднялась суматоха.

— Я убиралась дома, услышала визг собаки. А до этого ещё кто-то из людей закричал. Я выбежала на балкон и услышала, как люди кричали, что сосед собаку из окна выкинул. В каком он состоянии был, я не видела, но говорят, что пьяный был, — рассказала Кристина.

Что стало причиной внезапной неприязни хозяина к своей собаке, соседи сказать затруднились. Но говорят, он жаловался, что та доставляет ему много проблем. По словам Кристины, гулял он с питомцем нечасто – бывали случаи, когда выпускал собаку на улицу, а она, бегая по двору, облаивала всех и каждого, а то и кидалась на проходящих рядом людей. Да и сам хозяин порой совершал несколько странные поступки: жильцы не раз становились невольными свидетелями того, как мужчина выбрасывал из окна пакеты с мусором. Ему делали замечания, однако он к ним не прислушивался.

— Как только это произошло, я сразу вызвала полицию, — рассказывает Кристина. – Собака была в плохом состоянии, лежала на траве. Рядом с ней собралось много народу, кто-то подобрал и отвёз в ветеринарную клинику. Я приехала туда позже. Врачи говорили, что состояние тяжелое, что выживет, если переживёт ночь. На утром мне позвонили и сказали, что собака умерла. Предположительно, были сильно повреждены внутренние органы.

На содержание собаки в клинике жильцы дома скинулись сами. По их словам, хозяин даже не поинтересовался состоянием питомца и никак не объяснил мотивов своего поступка, а в ответ на упрёки произнес загадочное: «Ну жизнь такая». С ним пообщаться не удалось. Корреспондент «Города» не застал мужчину дома - соседи предположили, что он уехал.

Как «Городу» рассказали в полиции, сигнал о происшествии в доме на улице Возрождения был отработан в короткие сроки (это подтвердили и жильцы). Однако пока в отношении хозяина собаки не принято решение о возбуждении административного или уголовного дела. Проверочные мероприятия ещё проводятся.

— По сообщению в полицию была назначена проверка. Участковый должен собрать материалы, которые позже лягут в основу процессуального решения. Проводятся необходимые мероприятия. Пока решение не принято. На принятие решения отводится до 10-ти суток, — сообщили «Городу» в МУ МВД России «Братское».

Не всегда хозяева утруждают себя выгулом питомца. Ошейник говорит о том, что хозяин есть, но где он в данный момент, не ясно

В социальных сетях сообщение об инциденте появилось 19-го августа. Подписчики одного из пабликов в Инстаграме были поражены жестокостью хозяина по отношению к собственному питомцу. Случай вопиющий, и виновник должен быть обязательно привлечён к ответственности - считает общественник Дмитрий Рейзвих.

— Об этой истории я узнал из социальных сетей и был поражён, что такая жестокость происходит здесь, рядом с нами. Такие случаи не должны оставаться безнаказанными, виновник жестокого обращения с животным обязательно должен быть привлечён к ответственности. Жестокость к животным перерастает в жестокость к людям, — рассказал «Городу» Дмитрий Рейзвих. — Однако отрадно видеть, что собаку пытались спасти неравнодушные соседи этого живодёра.  Это вселяет надежду, что это лишь трагический единичный случай.

По словам общественника, он уже связался с юристом, чтобы по возможности довести дело до логического конца и чтобы виновный понёс наказание. Адвокат Илья Полосин рассказал «Городу», что жестоких хозяев и живодёров далеко не всегда привлекают к ответственности - слишком много есть тонкостей, из-за которых в возбуждении уголовного или административного дела могут отказать: деяния не представляет общественной опасности, среди свидетелей жестокого отношения не было детей, и оно не было совершено по сговору.

— Тем не менее, факт жестокого обращения с животным имел место. Это подтверждают и соседи мужчины, и другие свидетели. Так что не исключено, что дело может дойти до суда. Жестокое обращение с животными в Уголовном кодексе РФ прописано отдельной статьёй. Наказание по ней довольно суровое: от штрафа до ареста на полгода или лишения свободы на срок до трёх лет. В любом случае, это вопиющий факт жестокости, который, без сомнения, должны тщательно расследовать правоохранители и вынести решение о справедливом наказании, — рассказал «Городу» адвокат Илья Полосин.

Сейчас страсти в доме на улице Возрождения немного улеглись. Свидетелям инцидента не слишком приятно вспоминать события выходных, но в рассказах их чувствуется беспокойство. По словам соседей, это уже второй случай в этом доме, когда животное подвергается насилию. Как бы подобное отношение к животным не стало привычным. До этого, зимой, кто-то с большой высоты скинул щенка в лестничный пролёт... 

Источник:
16:30
357
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...