Иркутск.NEWS

Минлеса занижало данные о пожарах в Усть-Кутском районе

Прокуратура внесла представление временно исполняющему обязанности министра лесного комплекса Прибайкалья после проверки Усть-Кутского лесничества.

По данным прокуратуры, территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству занижало площади лесного пожара и не задействовало необходимые силы и средства для тушения пожаров.

В контексте:

Птенец гнезда Шеверды: у иркутского Минлеса новый министр?

Проверки проводились в пожароопасный период и до него. Как сообщается на сайте прокуратуры Прибайкалья, в Усть-Куте был «принят комплекс мер для устранения нарушений законодательства об охране лесов от пожаров».

Кроме занижения площадей пожаров были факты, когда силы и средства для тушения пожара направляли несвоевременно. В этом случае руководителю Иркутской базы авиационной охраны лесов было внесено представление.

Нарушения были выявлены и в работе арендаторов: четырём руководителям организаций, которые допустили распространение лесных пожаров на арендуемых участках, внесли представления. В отношении руководителя «ОКМА-ЛЕС» было возбуждено административное дело из-за отказа направить в зону чрезвычайной ситуации силы и средства, предусмотренные утвержденным планом ликвидации ЧС.

Ранее прокуратура выявляла нарушения в работе Усть-Кутского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», который не подготовил технику и оборудование к пожароопасному периоду и использовал ее не по назначению. Директор регионального лесхоза получил представление, руководителя Усть-Кутского филиала АУ «Лесхоз Иркутской области» привлекли к дисциплинарной ответственности.

16:58