Прогулки по банному Иркутску: горожан приглашают на историческую помывку

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает восьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Заявленной темой следующей встречи станет история общественных бань столицы Прибайкалья. Ретроспективный экскурс проведет автор книжной серии «Иркутские истории» Валентина Рекунова, она организует банный день 27 августа.

Как сообщают организаторы, в дореволюционном Иркутске существовали две банные партии. Одну, достаточно малочисленную, составляли владельцы торговых бань, а другую, всегда переполненную, их клиенты. У партий были довольно близкие представления о комфорте, но первая очень хотела разбогатеть, а вторая по возможности сэкономить.

Разница между этими устремлениями определяла уровень банного сервиса и уровень противостояния между партиями. И банщики, и их клиенты отстаивали свои интересы, только первые экономили длинные рубли на развитие дела, а вторые – копейки на праздник. Долгое время общественные бани Иркутска не отличались ни удобством, ни чистотой, служили источником загрязнения почвы и водоемов. Большинство из них располагались в старых деревянных строениях, исключение составляли Курбатовские, бани Иванова и Шостаковича. По уровню комфортности бани делились на общие и номерные; естественно, различались и ценники.

Местное самоуправление принимало весьма демократичные банные постановления, но затруднялось обеспечить их выполнение, а потому «моющееся сообщество» являло недюжинную активность – жаловалось в газеты и самовольно включало в таксу дополнительные услуги, к примеру постирушки в парных.

Автор прогулки ждет всех у Знаменских бань по адресу: ул. Рабочего Штаба, 35 (остановка общественного транспорта «Кедр»). Начало в 18.00. Вход свободный. Всем пришедшим с банным веником обещают подарки.


08:26
253
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...