Детские писатели Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Алексей Олейников и Артур Гиваргизов приедут на Иркутский международный книжный фестиваль

С 30 августа по 1 сентября в Иркутске состоится международный книжный фестиваль, который заинтересует как взрослых, так и детей. Самых маленьких участников ждут встречи с писателями, презентации новых книг, мастер-классы для начинающих авторов, фестиваль мультфильмов и ярмарка 35 детских книжных издательств. Об этом сообщили в оргкомитете фестиваля в четверг, 22 августа.

В детской программе фестиваля выступит писательский дуэт из Беларуси — Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, известные как соавторы детских и подростковых книг «Москвест», «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!». Они расскажут, как придумывать интересные сюжеты, реагировать на критику и как превращать рукописи в книги. Другим гостем фестиваля станет писатель, редактор электронного журнала «Переплет» и преподаватель литературы Алексей Олейников. Для ребят он выступит с лекцией о современной графической поэзии, построить с детьми новые миры в жанре фэнтези и презентует новую книгу «Соня из 7 буэээ» — остросоциальную позию в формате рэп-комикса. Также среди гостей фестиваля будут Артур Гиваргизов — автор стихов, пьес и сказок, Дарья Чудная — журналист, актриса, пресс-атташе московского Музея космонавтики, Евгений Хохряков и Юрий Баранов — авторы журнала «Сибирячок», писательница Анна Масленникова и другие.

— Мы ставили перед собой задачу привезти в Иркутск все лучшее, что есть в современной детской литературе. Детская программа ИМКФ — это фестиваль внутри фестиваля: три десятка событий — встреч, лекций, мастер-классов, дискуссий — и большая книжная ярмарка для маленьких читателей и их родителей, — отмечает куратор детской программы ИМКФ, организатор фестиваля «ЛитераТула» Ирина Рочева.

31 августа для детей на базе иркутского Планетария состоится показ мультфильмов современных российских аниматоров от студии «Пчела» и лучших работ из программы Большого фестиваля мультфильмов. На фестивале также можно будет купить книги от 35 детских издательств.

Напомним, Иркутский международный книжный фестиваль пройдет с 30 августа по 1 сентября на площади перед стадионом «Труд» (Ленина, 48). Главная тема фестиваля — «Контуры нового мира». На ИМКФ выступят норвежский прозаик Эрленд Лу, армянская писательница Мариам Петросян, русско-британский журналист и прозаик Оуэн Мэтьюз, автор бестселлера «В интернете кто-то неправ» Ася Казанцева, лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, писательница Линор Горалик, автор книги «Миазмы, симптомы, улики» Мария Пироговская, популяризатор науки Андрей Бабицкий, автор книги «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова и другие.

11:10
359
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...