За животных тоже надо платить: новые штрафы для лесорубов

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура решила взимать штрафы не только за причинённый вред деревьям, но и животному миру. Они вспомнили, что лес является не отдельной замкнутой системой, а сложной природной экосистемой, где одни организмы (растения, животные, бактерии, грибы) влияют на другие, а также на среду своего обитания.

«Негативное воздействие в виде лесозаготовок неизбежно влечет миграцию зверей и птиц, а также снижение их численности на соответствующей территории», — сообщает ведомство.

Оказывается, что российским законодательством даже предусмотрена презумпция нанесения экологического вреда при осуществлении хозяйственной деятельности, связанной с природными ресурсами. Прописана методика исчисления размера ущерба, причиненного объектам животного мира и среде их обитания в результате законной лесозаготовительной деятельности в денежном выражении.

Теперь штрафы для чёрных лесорубов будут значительно больше.

Так, уже есть и первый природоохранный нарушитель, который обязан восполнить ущерб, так сказать, по полной. Им оказалась организация, которая в 2017 году по договору аренды лесного участка осуществляла заготовку древесины на площади около 5 га на территории охотничьих угодий Усольского лесничества.

Исходя из сообщений прокуратуры, заготовка древесины в целом была законной, но ущерб животному миру всё равно был нанесён. Специалисты уже рассчитали и определили сумму штрафа за причиненный вред. Он составил 131 тысячу рублей. Для его компенсации прокурор обратился в суд с соответствующим иском, который удовлетворен в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.

Получается, что размер вреда составил примерно 100-150 рублей в расчете на кубометр заготовленной древесины.

13:50
388
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...