Чиновники решили наградить экипаж аварийного Ан-24 авиакомпании "Ангара"

Чиновники решили наградить экипаж самолета Ан-24 авиакомпании «Ангара», который в конце июня совершил аварийную посадку в аэропорту поселка Нижнеангарск, что в Северобайкальском районе Бурятии. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источники в правительстве республики. По данным агентства, командира экипажа Владимира Коломина и бортинжернера Олега Барданова, погибших в результате аварийной посадки, предлагается наградить орденами Мужества, а второй пилот Сергей Сазонов и бортпроводница Елена Лапуцкая представлены к медали Нестерова. 

Напомним, трагедия произошла 27 июня, когда у самолета Ан-24, летевшего из Улан-Удэ в Иркутск через Нижнеангарск, при посадке на севере Бурятии отказал один из двигателей. В результате, после приземления, пилоты не смогли задействовать реверс двигателей и самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Неуправляемое воздушное судно столкнулось со зданием очистных сооружений и загорелось.

Командир экипажа и бортинженер погибли на месте, второй пилот смог выбраться из горящей кабины через окно. Бортпроводница Елена Лапуцкая до последнего момента руководила эвакуацией пассажиров из горящего самолета. Сейчас она проходит курс лечения. Уже известно, что очистные сооружения на окраине аэропорта Нижнеангарска были построены незаконно. По этому факту и факту аварийной посадки были возбуждены уголовные дела. 

Ранее сообщалось, что секретарь генсовета ВПП «Единая Россия» Андрей Турчак обратился к президенту страны с просьбой наградить Елену Лапуцкую за проявленный героизм при спасении пассажиров самолета. Соответствующее ходатайство подготовило Министерство транспорта РФ. Позже стало известно, что и губернатор Иркутской области Сергей Левченко также считает нужным отметить подвиг бортпроводницы. Правительство региона поддержало ходатайство Минтранса. 

17:30
289
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...