Заксобрание Прибайкалья: власти провалили модернизацию иркутского аэропорта

Специальная комиссия из числа депутатов областного парламента проверила исполнение указа президента о усовершенствовании иркутского аэропорта.

Когда в 2015 году аэропорт передали из федеральной собственности в региональную, правительство Иркутской области взяло на себя обязательства по его модернизации и строительству. Депутаты пришли к выводу, что власти провалили задачу.

Проверка показала: конкурс на привлечение инвестора не объявлен, средства в бюджете на строительство не выделены. Напомним, ранее правительство заключило договор со структурами «Новапорта» и «Ростеха» в обход конкурсной процедуры. ФАС заставила расторгнуть договор.

Пока депутаты проверяли документы, Сергей Левченко встретился с журналистами. На пресс-конференции он заявил, что нашелся замечательный вариант строительства в два раза дешевле предыдущего. По такому случаю инвестор уже не нужен: строительство продолжат силами самого аэропорта. В крайнем случае, кредит возьмут.

Губернатор гордо напомнил, что правительство выделило 1,1 миллиарда на реконструкцию ВПП и рулежных дорожек. Тем самым выполнив все взятые на себя обязательства, несмотря на то, что ФАС мешает правительству строить новый терминал.

На вопрос, когда начнут строительство, губернатор четко ответил: «Скоро!»

11:38
341
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...