Сезон охоты пройдет по графику в Иркутской области

Открытие сезона охоты состоится по графику вне зависимости от режима ЧС в Иркутской области в связи с действующими лесными пожарами. Об этом сообщили журналистам в министерстве лесного комплекса региона. По словам Степана Пересыпкина, вопрос о переносе сроков охоты на уровне субъекта страны не рассматривался и ЧС по пожароопасному периоду в ближайшие дни снимут. На сегодняшнее утро на землях лесного фонда Иркутской области обнаружено одно новое возгорание площадью 3 гектара в Казачинско-Ленском районе. Еще один пожар в 700 гектаров продолжает действовать в Катангском районе.

Степан ПЕРЕСЫПКИН, ВРЕМЕННО ЗАМЕЩАЮЩИЙ ДОЛЖНОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Охота массовая у нас уже открыта с 17 августа на водоплавающую дичь. Какое отношение лесные пожары имеют к уткам и гусям, я не знаю. Тем более что эта охота происходит на водоемах, поэтому сдвигать сроки охоты мы считаем нецелесообразным в данном случае.

Степан Пересыпкин также рассказал, что в профильное министерство на днях поступил проект поправок в закон об охоте. В частности, авторы документа предлагают разрешить добывать медведя до 31 января. Большой блок в поправках отдан борьбе с браконьерами. За отстрел ценных краснокнижных зверей, а также хранение и перевозку могут грозить суровые наказания: штрафы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей и даже тюремный срок до 3 лет.

14:54
428
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...