В России стартует переход на четырехдневку, зарплаты упадут

В России похоже начинается переход на четырехдневку — один из крупнейших холдингов с 13 предприятиями в 8 регионах страны собирается сократить рабочую неделю и зарплаты. Причина — слабый рынок и санкции.

Дополнительный неоплачиваемый «выходной» получат работники российской автомобилестроительной компании — Группы «ГАЗ». Холдинг Олега Дерипаски уже уведомил сотрудников о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю с сокращением заработных плат на ближайшие полгода начиная с третьей декады октября.

В компании связывают решение с санкциями США и ухудшением на рынке коммерческого транспорта ввиду негативной макроэкономической ситуации. Руководство холдинга при этом подчеркивает, что предупреждения — превентивная мера, если ситуация стабилизируется, «оптимизация» вводиться не будет, уточняет «Коммерсант».

Между тем, четырехдневка вскоре может стать реальностью для многих россиян. Напомним, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду оценить все «плюсы» и «минусы» введения в России четырехдневной рабочей недели.

Сообщается, что в докладе Минтруда должны быть даны конкретные оценки влияния сокращённо рабочей недели на экономику и социальную сферу. Причём на социальные гарантии и величину заработной платы изменение рабочего времени повлиять не должно.

Анна Кольцова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Нагрузка как за 5 дней, а платить как за 4»: четырехдневка «ударит» по карманам россиян

Россиянам объяснили, как правильно уйти в отпуск, «чтобы было куда вернуться»

Медведев озадачил Минтруд переводом россиян на четырехдневку

Главные новости России и мира в Telegram

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

19:06
280
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...