Сергей Тен: «Новая дорога позволит снизить количество ДТП, улучшить экологическую ситуацию»

В Усольском районе состоялось торжественное открытие стелы в честь начала строительства 42 километров федеральной трассы Р-255 «Сибирь». В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, спикер Законодательного собрания Приангарья Сергей Сокол, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалья» Николай Рейнет, а также главы муниципалитетов.

Проект обхода Усолья — Сибирского и Тельмы вошел в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года в части автомобильных дорог транспортного коридора «Европа-Западный Китай», утверждённый Правительством РФ.Всего в рамках программы будут построены 16 обходов городов. В Приангарье новая автодорога первой категории позволит вдвое сократить время в пути и увеличить пропускную способность.

— Самая главная задача которая у нас стоит, это безопасность дорожного движения. При строительстве этой дороги, мы уходим от самых страшных ДТП, это лобовые столкновения на больших скоростях. Кроме того, особняком в нашем государстве стоит вопрос экологической безопасности. И здесь в Усолье безусловно ситуация улучшится, поскольку транзитный транспорт уйдет из города, с каждым годом автомобильный трафик становиться все больше и поэтому для усольчан это большой плюс, — рассказал Сергей Тен.

Объездная автодорога первой категории будет четырёхполосной и включает в себя по пять путепроводов и мостов, а также два надземных пешеходных перехода, оборудованных подъемниками для маломобильных граждан.Три из шести транспортных развязок будут двухуровневыми.Возведут четыре остановки транспортных средств. Безопасность дорожного движения обеспечит 28 км искусственного электроосвещения, а также разделительное металлическое барьерное ограждение, которое смонтируют по всей длине.

— Мы работали над реализацией этого проекта с 2008 года. И сегодня хочется сказать слова благодарности в адрес министерства транспорта России, федерального дорожного агентства «Росавтодор», в адрес Упродор «Прибайкалье», которые занимаются строительством и обслуживанием дорог федерального значения в нашей Иркутской области. Все они поддержали нашу инициативу о строительстве такого важного объекта как обход Усолья-Сибирского и Тельмы, — подвел итог Сергей Тен.

Финансирование предусмотрено из федерального бюджета. Общая стоимость объекта составляет порядка 17 млрд руб. Весь объем работ планируется завершить в 2024 году.

Информационная справка:

  • Общий объем земляных работ – 5 839 905 м3
  • Ширина земляного полотна – 25,20 м
  • Ширина проезжей части – 2х7,5
  • Тип дорожной одежды и вид покрытия – капитальный, асфальтобетон
  • Расчетная скорость – 100 км/ч
12:50
282
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...