Выборы в Братске пройдут под контролем Движения в защиту прав избирателей «Голос»

8 сентября в Братск приедет «Голос». Впрочем, речь идет не о вокальном телеконкурсе, а о Движении в защиту прав избирателей – общественные контролеры намерены присоединиться к наблюдателям на избирательных участках, чтобы предотвратить возможные нарушения и фальсификации. В день голосования активисты «Голоса» будут вести краткосрочное наблюдение на выборах депутатов Думы города Иркутска, мэра города и депутатов Думы Братска, а также главы Шелеховского района. Об этом сообщает «Байкал 24».

Информация о возможных нарушениях будет передана в Избирательную комиссию Иркутской области, территориальные избирательные комиссии и средства массовой информации. Кроме того, протесты и жалобы будут отражены на специально созданном ресурсе «Карта нарушений»: www.kartanarusheniy.org/. К слову, сообщить о нарушении закона с помощью этого интернет-ресурса может любой пользователь. На данный момент на страничке, посвященной предстоящему дню голосования, отражены уже 10 сигналов о нарушениях, однако все они произошли в Иркутске.

В день голосования также будет действовать круглосуточная «горячая линия»: 8-800-333-33-50, с помощью которой можно проинформировать о попытках подкупа избирателей, незаконной агитации, и т.п.

Движение «Голос» призывает братчан вести фото- и видеосъемку событий и документов, свидетельствующих о нарушении избирательного права. Активисты ставят перед собой цель сделать выборы честными и прозрачными.

Источник:
16:38
277
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...