Завтра в Братске презентуют первый в регионе крытый скейт-парк

Первые соревнования в истории первого в городе крытого скейт- и BMX-парка соберут спортсменов из разных уголков Иркутской области. 7 сентября в 12:30 начнется контест (так экстремалы называют свои турниры) среди трюкачей на мини-велосипедах и скейтбордах в Доме молодежи в Северном Артеке.

Примечательно, что новый всесезонный тренировочный комплекс – первый в Иркутской области. Возможность тренироваться и не зависеть от погоды прежде была лишь у спортсменов из крупных городов России, а теперь есть и у братчан. Дорогостоящий спортобъект в бывшем кинотеатре лагеря «Северный Артек» строили на протяжении трех лет, с 2016-го года, на спонсорские средства «Группы Илим». В огромном здании отремонтировали систему вентиляции и потолок, заменили остекление, освещение и пол. Решающим этапом стала установка конструкций – рамп, трамплинов и горок. Все они соответствуют международным стандартам безопасности, в отличие от старых конструкций на улицах Братска.

По словам организаторов контеста, о своем желании побороться за призы 7-го сентября уже заявили десятки скейтбордистов и велосипедистов от 14-ти до 30-ти лет, среди которых будут и гости из Иркутска и других городов Приангарья. Возможно, конкуренцию им составят участники из Красноярского края.

Как «Городу» сообщили в МКУ «Центр молодежных инициатив», предстоящий турнир – это лишь первое знакомство с новым спортобъектом. Официальное открытие тренировочного комплекса пройдет позже, как только закончится ремонт в душевых и раздевалках, а также решится кадровый вопрос – для полноценной работы парка нужны инструкторы экстремальных дисциплин, которые смогут давать советы начинающим и будут отвечать за безопасную эксплуатацию конструкций. Так что после контеста велосипедистам и скейтерам придется еще немного потерпеть, пока парк в Доме молодежи не заработает в полную силу.

Открытым пока остается и вопрос транспортной доступности парка – если скейтбордисты и роллеры из Центрального района могут пользоваться автобусом №39, то BMX-райдеры могут столкнуться с проблемами – несколько велосипедов в салон не поместятся.

Получить справки по поводу участия в контесте можно по телефонам: 343-073, 349-614. Регистрация участников начнется 7 сентября в 12:00 в Доме молодежи (ул. Северный Артек, 4).

Источник:
14:00
301
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...