Выборы в думу Иркутска: комментарии и прогнозы

Максим Зимин, политолог, представитель регионального благотворительного фонда «Наша Сибирь»: «Внести ясность могут только прямые выборы мэра»:

– На выборах конкурировали две большие группы кандидатов: одна поддерживала мэра Дмитрия Бердникова, другая находилась, скорее, в оппозиции. При этом вторую группу сформировал тактический союз ряда строительных предприятий, КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Что касается «Единой России», то ее кандидаты были по обе стороны предвыборных баррикад. Состав думы обновился наполовину, причем свои полномочия подтвердили некоторые из депутатов-ветеранов (Юрий Коренев, Михаил Корнев, Виктор Ильичев), а также те, кто избран второй раз, зарекомендовав себя с лучшей стороны за пять лет. Например, Александр Квасов, Дмитрий Ружников, Антонина Корочкина, Евгений Стекачев.

По предварительным подсчетам, Дмитрия Бердникова поддерживают 11–12 депутатов, а на другую кандидатуру ориентированы 23–24. Согласно городскому Уставу, для избрания мэра из числа депутатов думы необходимы две трети. Наверное, можно «продавить» какую-то кандидатуру, но все же главой города должен стать тот, кого избиратели поддержат напрямую, как это было до 2015 года. Тем более что Дмитрий Бердников выиграл в своем округе, а большинство избирателей в остальных 34 округах не связывали того или иного кандидата с его отношением к мэру.

Полномочия Дмитрия Бердникова завершаются в марте 2020 года, и наибольшую поддержку в Иркутске получит вариант, если будут проведены прямые, всенародные выборы мэра. И если у Бердникова будет сильный конкурент, то пусть будет честная, открытая борьба. Зато победитель действительно получит поддержку горожан, в отличие от варианта выборов на заседании думы или варианта назначения сити-менеджера конкурсной комиссией. В ближайшее время станет ясно, по какому сценарию будут развиваться события, причем сначала депутатам предстоит избрать спикера думы.

Юрий Пронин, главный редактор газеты «Байкальские вести»: «В результатах выборов 8 сентября есть очевидное противоречие»:

– Отмечу относительно высокую явку на выборы депутатов думы Иркутска – 26,2 процента (пять лет назад было существенно меньше – 18,3 процента). Однако в самих результатах, очевидно, есть противоречие. С одной стороны, большинство депутатов нового созыва не назвать сторонниками мэра Дмитрия Бердникова, но, с другой стороны, сам мэр уверенно победил в своем округе, а в других округах избиратели, как правило, не знали или не придавали значения, в каких отношениях с мэром тот или иной кандидат, руководствуясь при голосовании другими соображениям.

Поэтому лучший, наиболее открытый вариант дальнейших событий – вернуть Иркутску прямые выборы мэра и провести их в марте 2020 года, когда истекут полномочия Дмитрия Бердникова. Он наверняка готов участвовать в поединке «лицом к лицу», несомненно, сильным конкурентом. Все партии, включая «Единую Россию» и КПРФ, прекрасно знают, что иркутяне выступают за возвращение прямых выборов мэра. Ну а уж как они поступят, посмотрим.


12:38
653
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...