Новая дума Иркутска глазами экспертов: политическая борьба и выборы нового мэра

Руководитель Иркутского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, а также политологи Сергей Шмидт и Алексей Петров прокомментировали результаты выборов депутатов думы Иркутска. По мнению экспертов, сейчас начнется самое интересное – политическая борьба внутри думы и выборы нового мэра.

Владимир Матиенко отметил, что больше всего его волновало представительство «Гражданской платформы» в новой думе. И он остался доволен результатом. Также он отметил появившуюся в думе многопартийность:

– Мы выдвинули несколько толковых ребят. Конечно, у всех были разные возможности, разные соперники, но трое у нас прошли – Виктор Ильичев, Александр Квасов и Григорий Вакуленко. Я бы еще обратил внимание на то, что наша партия, по сути, заняла третье место по мандатам после «Единой России» и КПРФ. Теперь у нас есть возможность создать свою фракцию, которая будет активно работать и влиять на ситуацию в городе. У наших депутатов будет возможность выступать со страниц газеты «Байкальские вести» и информационного агентства «Альтаир», поэтому, думаю, что голос нашей фракции будет услышан.

Наконец-то дума Иркутска стала похожа на нормальный представительный орган, потому что раньше была лишь одна фракция – партии «Единая Россия», теперь будет как минимум три. Удивило меня и то, что прошло много представителей партии «Единая Россия», но, по моему мнению, прошли те, кто много работал, и люди голосовали за них, как за личности. Маловато прошло представителей КПРФ. Результаты могли быть другими, если бы областной комитет партии активнее занимался работой со своими кандидатами.

Что будет дальше – сказать трудно. Руководства «Единой России» и КПРФ хотят привести в жизнь закон о сити-менеджере в Иркутске. Это не мое голословное утверждение, это показало голосование в Законодательном собрании. В конце апреля, когда закон был принят в первом чтении как раз таки голосами двух крупных фракций ЕР и КПРФ. Я не знаю, почему фракция КПРФ в Заксобрании отступается от идеи прямых выборов мэра, потому что Сергей Георгиевич Левченко за них. Иркутяне достойны прямых выборов. Какое решение примет мэр Иркутска Дмитрий Бердников – возьмет мандат или нет – будет зависеть от количества поддерживающих его депутатов. Смогут ли КПРФ и коалиция строителей провести своего кандидата в мэры, зависит от того, получится ли  у них договориться и найдут ли устраивающего всех кандидата.

Алексей Петров отметил, эти выборы показали, что ценностная ориентация кандидатов в депутаты избирателя не интересует:

– Можно ничего не делать, найти тысячу человек, заплатить им и стать депутатом думы Иркутска. Даже если ты неизвестный человек. Явка была чуть лучше, чем ожидалось, и намного лучше, чем пять лет назад. Хотя, сравнивать Иркутск сейчас и пять лет назад – некорректно.

Избирательная кампания, за редкими исключениями, не строилась на противостоянии «за мэра – против мэра». Мало кто понимал, что он выбирает выборщиков мэра. Сейчас очень многие рассуждают о том, сколько в новой думе «Единой России», а сколько КПРФ и прочих. Хочу сказать, что это все полная фигня – партийный фактор не будет иметь никакого отношения к выборам  мэра. Интересен вопрос – откажется ли Дмитрий Бердников от мандата? Учитывая, что Андрей Турчак призвал «Единую Россию» голосовать за Бердникова на выборах мэра.

Из думы ушли некоторые мастодонты, но вернулся Андрей Лабыгин, с чем я Иркутское политологическое сообщество и поздравляю. Кроме того, в думе Иркутска усилилась «Гражданская платформа» и появился первый депутат от КПСС.  Жизнь не будет скучной, нас скоро ждут новые политические игры.

Сергей Шмидт заявил, что, как всегда, в Иркутской области нужно обратить внимание не на конкретные факты, а на то, как они будут интерпретированы:

– С моей точки зрения, у «Единой России» сейчас больше аргументов, чтобы выдавать то, что случилось вчера, за свою победу. Коммунисты же могут сказать, что представительство «Единой России» уменьшилось вдвое, а КПРФ увеличилось в несколько раз, и тоже выдать это за победу. Надо отметить, что выигравшие от коммунистов Сергей Юдин, Юрий Коренев и Алексей Колмаков – не коммунисты, а вчерашние единороссы, поэтому, учитывая особый характер отношений КПРФ с другими партиями, можно сказать, что региональное отделение «Единой России» берет под контроль городскую думу.

При этом мы знаем, что партийная составляющая – декоративный элемент иркутской политической жизни. Будем называть вещи своими именами – действующий мэр утратил безоговорочное влияние над думой, это осложняет его шансы остаться мэром. Если более или менее нейтрально описать произошедшее, то ни одна из группировок не получила абсолютного преимущества и пока не может быть уверена, что на ее стороне будет две трети голосов для выборов мэра.

Результаты выборов можно посмотреть здесь.


16:58
918
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...