Иркутск отпразднует 65-летие объединенной региональной энергосистемы

В 2019 году исполняется 65 лет объединенной Иркутской энергосистеме. 9 сентября гендиректор компании «ЕвроСибЭнерго» Михаил Хардиков (управляет энергетическими активами En+) рассказал журналистам о старте юбилейных мероприятий.

Иркутская энергосистема организована в конце 1954 года на базе Иркутской ТЭЦ-1, Иркутской ТЭЦ-2, Иркутских городских электросетей и «Энергосбыта».

Сейчас Иркутская энергосистема — это три ГЭС (Братская, Усть-Илимская и Иркутская) с общей установленной мощностью более 9 000 мегаватт, девять тепловых электростанций общей тепловой мощностью 11 678 гигакалорий в час и установленной электрической мощностью 3 890 мегаватт, Иркутская энергосбытовая компания, которая обслуживает 34 тысячи юридических лиц и 1,4 миллиона физических лиц, тепловые сети протяженностью более 1700 км и более 20 тысяч сотрудников.

За 65 лет существования объединённой энергосистемы Иркутской области генерирующие предприятия (все ТЭЦ и ГЭС) выработали почти 3 триллиона кВтч.

Сегодня энергетические предприятия Иркутской области являются частью En+ Group.

Компания ежегодно осуществляет инвестиции, необходимые для обеспечения надежности функционирования объектов электроэнергетики и направленные на повышение эффективности работы ТЭЦ и ГЭС. По 2019 объем инвестиций планируется около 5 миллиардов рублей только на тепловые станции.

Кроме того, компания проводит масштабную программу модернизации «Новая энергия». Программа реализуется на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, входящих в En+ Group. Это (Усть-Илимская, Братская, Иркутская и Красноярская ГЭС. В основе программы — масштабная модернизация оборудования ГЭС которая позволит повысить коэффициент его полезного действия, даст возможность снизить расходы на проведение ремонтных работ, улучшить рабочие характеристики агрегатов и станций в целом. Предполагается заменить как гидроагрегаты и рабочие колеса, так и вспомогательное оборудование.

Программа рассчитана до 2046 года. Инвестиции до 2026 года с учетом ранее вложенных средств составят 21 млрд рублей. Михаил Хардиков особо отметил, что модернизация никак не отразится на тарифах.

Также четыре иркутских ТЭЦ получили проекты модернизации оборудования по конкурентному отбору мощности на 735 МВт.

Начиная с конца сентября, в Иркутске пройдут праздничные мероприятия по поводу 65-летия объединенной Иркутской энергосистемы.

Совместно с клубом молодых ученых «Альянс» компания подготовила экскурсионный маршрут по центру Иркутска. На этой прогулке можно будет узнать, где зажглись первые фонари, с чего начиналось развитие энергоснабжения города, о людях, жизнь которых была посвящена тому, чтобы сегодня у каждого жителя Приангарья было дома светло и тепло.

«Энергетика Иркутска» станет общедоступным аудиогидом, которым сможет воспользоваться любой желающий через интернет.

22 сентября состоится «Энергичный Велодень». Это новый формат веломероприятий в Иркутске. Впервые на одной площадке проводится множество традиционных велосипедных активностей. Для любителей активных игр подойдет велоквест, для девушек — нарядное велодефиле, для детей — соревнования. Финальным аккордом и самым главным событием велодня станет массовый велозаезд на 10 км по перекрытым улицам Иркутска. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно уже сейчас на сайте велоиркутск.рф

Финальным аккордом юбилейных мероприятий станет большой праздник под открытым небом «Энергия света». Он пройдет на сквере Кирова. Компания организует масштабное и впечатляющее 3D-Mapping шоу на фасаде администрации Иркутской области. Для иркутян выступят звезды российского шоу-бизнеса. А завершится праздник фейерверком.

К Дню энергетика 22 декабря в художественной галерее Виктора Бронштейна откроется выставка современного искусства, посвященная 65-летию энергосистемы Иркутской области. Работать она будет с середины декабря до конца январских каникул. Вход будет свободный, так что каждый сможет прикоснуться к истории энергетики.

00:54
352
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...