В ЗС Прибайкалья призвали изменить подход к реализации инвестпроектов в лесной отрасли

Необходимо изменить подход к реализации инвестиционных проектов в сфере заготовки и переработки древесины. Об этом заявила вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко, по итогам участия в Национальном Лесном форуме, очередной этап которого прошел в Красноярске. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, по словам парламентария, лес должен выделяться предприятиям, уже вложившим деньги в развитие производства и обладающим высокотехнологичной базой.

По мнению Ольги Носенко, это должно приводить к росту поступлений в региональный бюджет, развитию глубокой переработки древесины и формированию бережного и ответственного отношения к использованию природных ресурсов. Парламентарий добавила, что также есть необходимость повышения платы за использование лесных участков. Сейчас арендаторы лесных участков за кубометр леса платят около 35 рублей.

– В прошлом году в лесах Иркутской области было заготовлено 35,7 млн кубометров древесины, а оборот организаций лесопромышленного комплекса составил почти 168 млрд рублей. Вместе с тем, по-прежнему отмечается закрытость и непрозрачность работы отрасли, а налоговую отдачу нельзя назвать достаточной», – подчеркнула Ольга Носенко.

Она сообщила, что по итогам обсуждения участники Лесного форума подготовят предложения, в том числе по внесению изменений в действующее законодательство. Они коснутся не только реализации инвестпроектов в этой сфере и увеличения налоговой отдачи, но и проблем, связанных с незаконной рубкой, вопросов лесовосстановления, подготовки специалистов в лесной сфере и обеспечения их социальными гарантиями. Свои предложения сформирует и комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области.


11:06
433
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...