В Иркутске открыли вторую в России навигацкую школу

Навигацкую школу открыли на базе Иркутского техникума водного и автомобильного транспорта 10 сентября. Учебное отделение будет находиться под шефством экипажа фрегата «Маршал Шапошников». Торжественный старт работе учреждения дал губернатор Сергей Левченко.

– Сегодня в Иркутске, который, казалось бы, далек от всех морских путей, открывается навигацкая школа. Это поспособствует связям региона с военно-морским и речным флотом страны. Желаю первым курсантам быть примером для всех, кто их окружает, и достойно отстаивать честь техникума, – отметил глава региона.

До этого в России функционировала только одна навигацкая школа, она входит в Первый Московский кадетский корпус. Между иркутской и московской школами планируется тесное сотрудничество.

В навигацкой школе будут получать средне-специальное образование. Сюда уже приняли 50 будущих моряков: по 25 человек в двух классах. Срок учебы – три года, выпускникам присвоят звание мичмана.

– Идею о возрождении навигации в Иркутске поддержал губернатор Сергей Левченко. Готовились к открытию в течение трех лет. Самым сложным было найти помещение, и мы признательны директору техникума за сотрудничество. Ребята поступили учиться осознано, техникум проводил большую рекламу этой специальности, – пояснил член правления РОО «Иркутское землячество “Байкал”», адмирал Иннокентий Налетов. Он внес большой вклад в открытие иркутской навигацкой школы.

Воспитанников будут готовить специально для Тихоокеанского флота, то есть трудоустройство студентам обеспечено. Также ребята смогут трудиться на фрегате «Маршал Шапошников».

В Иркутске сильная ветеранская организация моряков-тихоокеанцев. Офицеры запаса будут готовить ребят к службе на кораблях Тихоокеанского флота на должностях младших специалистов.

Навигацкая школа существовала в Иркутске с 1745 по 1835 год. Идея создания принадлежала капитан-командору русского флота Витусу Берингу. В учреждении преподавали арифметику, черчение, геометрию, тригонометрию, алгебру, географию, архитектуру, судостроение, мореходство, астрономию, рисование, иностранные языки. Тогда это было первое в городе светское учебное заведение.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»


16:54
553
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...