В Иркутске открылась навигацкая школа

Сегодня, 10 сентября, в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта состоялось открытие навигацкой школы, созданной по инициативе адмирала, председателя клуба ветеранов Морской охраны, кандидата экономических наук Иннокентия Налетова, жившего в детстве в Приангарье. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области. 

Отметим, что подобная школа уже была в Иркутске с 1745 по 1835 годы, в ней готовили будущих матросов для Камчатской экспедиции. Сегодняшнее событие — открытие навигацкой школы в областном центре — призвано возродить традицию и учить жителей региона для Тихоокеанского флота. Теперь учеников заведения будут ждать три года в школе, изучение флотских дисциплин и по окончании курса — служба на подшефном корабле «Маршал Шапошников».

— Мы открываем новую страницу в профессиональном образовании Иркутской области. В «Навигацкую школу» отобрали 50 лучших курсантов, которые после обучения пройдут службу на флоте, — рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

16:54
474
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...