В Тайшете до морозов капитально отремонтируют водопровод по улице Транспортной

В Тайшете в самое ближайшее время приступят к ремонту участка многострадального водопровода, расположенного по улице Транспортной. Займутся работами специалисты ООО «Коммунальные системы» из Усолья-Сибирского. Только эта компания изъявила желание участвовать в аукционе по определению подрядчика и победила, так как заявка полностью соответствовала требованиям. Муниципальный контракт с усольской фирмой уже заключён.

Вопрос ремонта водопровода по улице Транспортной встал несколько лет назад. На нём зачастую происходят коммунальные аварии, в результате которых половина города остаётся без воды.

Под воздействием влаги, перепадов температур и движения почвы в течение десятилетий соединения между чугунными трубами разрушились. Кроме этого, в ходе обследования выявлены множественные трещины в стеновых кольцах и плитах перекрытия, частичные разрушения железобетонных конструкций.

В связи с этим в городском бюджете были предусмотрены деньги на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта. ПСД подготовили, в июне эти документы прошли государственную экспертизу. Осталось решить вопрос – где взять средства непосредственно на ремонтные работы, а это больше 7 миллионов рублей.

Администрация Тайшета в оперативном порядке направила заявку в министерство ЖКХ Иркутской области на выделение средств из регионального бюджета. Однако из-за наводнения и введения режима ЧС заявка была рассмотрена и одобрена только в августе. Поэтому ремонтные работы будут проводиться осенью.

При этом специалисты будут использовать относительно новые технологии – так называемый закрытый способ. Это говорит о том, что улицу Транспортную перед морозами не перекапают вдоль и поперёк.

Стоимость работ составит 7,2 миллиона рублей, большая часть которых — это областные средства. Доля местного софинансирования составляет 9%. За эти деньги капитально отремонтируют 431 метр водопровода. Все работы должны быть завершены до конца октября.

19:02
319
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...