В Аларском районе свершилась карьерная вендетта

Пока все внимание было приковано к крупным муниципалитетам региона и к вознесенному в федеральную повестку Тулуну, в единый день голосования 8 сентября сенсации случались и в других точках Иркутской области. Так, в Аларском районе главврач Заларинской райбольницы, 61-летний Роман Дульбеев заборол на выборах мэра 57-летнего единоросса Александра Футорного, казалось бы, плотно сидевшего в этом кресле с 2009 года.

Александр Футорный отсидел в кресле мэра Аларского района два срока

При этом руководящий полет Александра Васильевича оборван, можно сказать, на высокой точке. На выборах в 2009 году он набрал 36,93%, а 2014-м – 51,14%. И вот фиаско в 2019-м. Победа Дульбеева, шедшего от «Гражданской платформы», убедительная. Его результат – 31,8% при рекордной 8 сентября в регионе конкуренции из 12 желающих возглавить Аларский район. У Футорного — 21,45%.

Для проведения кампании на избирательный счет Дульбеева при этом поступило 234 тысячи рублей, на счет Футорного – 1 млн 250 тысяч. Плюс административный ресурс в руках последнего, зубодробительно прямолинейный в глубинке. Так что результат удивителен.

И ведь Александр Васильевич, по сути, сам, своими руками обеспечил себе сменщика.

Дело было так. В свое время, впервые баллотируясь в 2009-м на пост мэра, Футорный обратился за поддержкой к тогдашнему главному врачу Аларской районной больницы Роману Дульбееву. Но Дульбеев в поддержке отказал – мол, уже обещал ее другому кандидату.

Выиграв выборы, мстительный Футорный принялся, натурально, изживать Дульбеева с поста, а желательно, и из свободной жизни. В учреждение строптивого главврача по различным жалобам шли с проверками представители всех мыслимых суровых ведомств. Расчет главы муниципалитета был простой. Дульбеев, помимо того что врач, – обладатель способности организовать обширную хозяйственную деятельность. За 90-е он умудрился вытянуть нищую больницу в передовые среди сельских в области, да еще строить и бесплатно предоставлять жилье медикам. При таких масштабах можно ожидать серьезные финансовые нарушения, но их найти не удалось.

В результате Футорный избавился от Дульбеева другим путем, воспользовавшись появившейся нормой о возможности уволить руководителя при передаче объектов учреждения на другой баланс. Заодно опальному главврачу полностью перекрыли кислород в трудоустройстве в Аларском районе, и он вынужден был искать работу за его пределами.

Роман Дульбеев

Параллельно Роман Васильевич принялся пытать счастье на выборах мэра. В принципе, оппонент вынудил его это делать. В 2009-м Дульбеев получил отказ в регистрации, а нынче его, можно сказать, карьерная вендетта, наконец, реализовалась.

Лучше бы уж Футорный был терпимее к людям. И кресло бы, глядишь, удержал, если б десять лет назад Дульбеев остался заниматься своим учреждением. Что надо помнить и гражданам вроде пока удержавшегося в кресле главы Усть-Илимского района Якова Макарова, который по распространенной в глубинке традиции уже принялся за увольнение осмелившихся не поддержать его на выборах руководителей бюджетных учреждений.

В центре Александр Футорный

01:58
458
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...