Итоги акции #Скажи_мусору_НЕТ! подвели в Прибайкалье

Более 16 тонн одежды для нуждающихся, еды для животных из приютов, вторсырья в переработку принесли жители 22 населенных пунктов Иркутской области в передвижные пункты акции #Скажи_мусору НЕТ! с 20 августа по 7 сентября 2019 года. В лидерах по сбору вторсырья оказались жители Иркутска (2,8 тонны), Качугского района (около 2,4 тонны) и Усть-Кутского района (около 2,3 тонны).

Чаще всего люди сдавали макулатуру – 13,2 тонны, стекло – 1,1 тонны, пластик – около 556 кг. Акция прошла на марафон-фесте «Минута для будущего». На ней работал передвижной кинотеатр, где транслировали короткие фильмы на экологическую тематику, в том числе и работы II международного конкурса видеороликов «Минута для будущего». Добровольцы читали лекции об экопривычках, проводили соревнования по экоборью. Всего в работе агитпоезда акции в области поучаствовали около 4 тыс. человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья.

Завершил акцию и марафон-фест концерт на острове Юность в Иркутске 7 сентября с участием творческих коллективов Иркутской области, а также посла доброй воли ЮНЕСКО, кинорежиссера, и композитора Марко Артуро Мессины. Там же состоялось награждение призеров конкурса «Минута для будущего». Концерт провели актриса Татьяна Лазарева и режиссер, руководитель молодежного центра Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Юрий Яшников.

Акцию #Скажи_мусору_НЕТ! второй год подряд проводит благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке правительства Иркутской области, администрации Иркутска, коммерческих организаций.

Фото с сайта school39irk.ru


09:58
362
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...