Древесину в Прибайкалье будут маркировать по-новому

На совещании, посвящённом проекту по маркировке всей древесины, заготавливаемой в Иркутской области, временно замещающий должность заместителя министра лесного комплекса Приангарья Эдуард Филиппов рассказал, что система будет меняться. В 2020 году планируется отказаться от идентификационных карт. Будет произведён переход на новую систему учёта, которая «позволит продвинуться дальше и исключить из оборота идентификационную карту, а осуществлять маркировку древесины только благодаря информационным системам».

— Новая схема позволяет реализовать маркировку пиломатериалов, чего сейчас не происходит. При сдаче древесины на пункт легальность заготовки будет подтверждаться путём использования данных в системе, — рассказал Эдуард Филиппов.

Филиппов также сообщил, что в 2019 году объём незаконных рубок снизился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом в 2018 году он уменьшился на 48%.

Внедрение новой системы маркировки древесины позволит ещё снизить количество незаконных рубок.

Губернатор Сергей Левченко сообщил, что опыт Иркутской области по маркировке древесины признали успешным на федеральном уровне и рекомендовали к распространению на всей территории РФ.

11:38
290
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...