Путин попросил "Газпром" использовать ресурсы Приангарья при поставках газа в КНР

Президент России Владимир Путин во время рабочей встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером предложил компании использовать ресурсы Иркутской области при поставках газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», запуск которого намечен на 1 декабря 2019 года. Глава «Газпрома» назвал это событие историческим. По его словам, за 30 лет на китайский рынок планируется поставить 1 трлн кубометров газа, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кремля.

Сейчас компания рассматривает возможность поставки газа по западному и дальневосточному маршрутам с Сахалинского добычного центра.

«В этой связи я просил бы Вас вернуться к теме, которую мы неоднократно обсуждали и с вами, и с китайскими друзьями, имею в виду возможность использования ресурсов Иркутской области, Красноярского края. Посмотрите, пожалуйста, еще и на запасы Ямала, чтобы собрать необходимые запасы для этих поставок по западному маршруту на Китай через Монголию», — сказал Владимир Путин.

Напомним, Ковыктинское месторождение ПАО «Газпром» является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским НГКМ в Республике Саха (Якутия). Ковыктинское ГКМ — основа для создания Иркутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы, направленной на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, формирование канала экспорта газа в страны АТР.

Путин попросил "Газпром" использовать ресурсы Приангарья при поставках газа в КНР
12:06
855
IrkutskMedia
Апофигист
12:56
+1
Использовать ресурсы Иркутской области? А что область с этого иметь будет? Как всегда?
Загрузка...