Заксобрание Прибайкалья предлагает расширить меры поддержки для студентов-медиков

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области выступают за расширение мер поддержки для студентов и выпускников медицинских учебных заведений. Это необходимо для решения проблемы с кадрами в медучреждениях. Тему обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, мероприятие прошло 11 сентября под председательством Александра Гаськова.

Замминистра здравоохранения Прибайкалья Галина Синькова сообщила, что президент России Владимир Путин поручил всем регионам до 10 января 2020 года разработать программу модернизации первичного звена здравоохранения. Документ коснется участковых терапевтов и педиатров, врачей общей практики, фельдшеров, акушеров, санитаров и специалистов неотложной помощи.

Укомплектованность врачами в Прибайкалье составляет 58 процентов, показатель больше, чем в целом по стране. Несмотря на это, регион все же испытывает нехватку медработников первичного звена. Лидер депутатской группы «Гражданская платформа» Ольга Безродных подчеркнула, что помимо нехватки врачей в больницах, в Прибайкалье есть проблемы с обеспеченностью медработниками учреждений образования.

– У нас есть детские сады и школы, в которых нет медицинского работника, потому что исполнять его обязанности попросту некому. Работа таких учреждений без медкабинетов – грубое нарушение, – добавила Ольга Безродных.

Чтобы преодолеть дефицит медицинских кадров депутаты регионального парламента в том числе предлагают ввести дополнительные меры поддержки для студентов-медиков и выпускников медучилищ. Сейчас для привлечения абитуриентов в медицинские колледжи и университеты ребятам предлагают целевое обучение и стипендии. Минздрав рассматривает возможность предлагать студентам, которые учатся в сузах на коммерческой основе, бюджетные места в медицинских вузах за счет целевых направлений.

Депутат Сергей Бренюк, пользуясь случаем, отметил, что в Ангарске продолжается работа по поиску нового помещения для медколледжа, существующее здание находится в ветхом состоянии. Всего на территории Прибайкалья функционируют десять таких учреждений, из них выпускают около 800 специалистов в год. Из Иркутского медуниверситета в год выходят примерно 470 будущих врачей, из них 100 – целевики. Однако, как отметила Галина Синькова, значительную часть этих выпускников «переманивают» в другие регионы.

– Значит, в нашем регионе нужно улучшать условия для медиков: предоставлять рабочие места, обеспечивать жильем. И, конечно же, хорошей зарплатой, – подчеркнул Александр Гаськов.

Галина Синькова сообщила, что областной минздрав сейчас занимается программой модернизации, в нее включены все озвученные депутатами вопросы. Представить программу на обсуждение в Заксобрание минздрав Прибайкалья должен не позднее 13 декабря.

В Иркутской области укомплектованность врачами общей практики составляет 84 процента, на педиатров и терапевтов приходится по 64 процента. При этом в фельдшерско-акушерских пунктах этот показатель достигает 72 и 71 процента по фельдшерам и акушерам соответственно.


11:38
314
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...