Центр выделит средства на модернизацию гидротехнических сооружений в Приангарье

В четверг на заседании правительства России, которое прошло под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, обсуждался вопрос о восстановлении инфраструктуры и объектов экономики в пострадавших от катастрофического паводка районах Иркутской области. Дмитрий Медведев напомнил, что правительство уже выделило региону более 18 миллиардов рублей на ликвидацию последствий разгула стихии, в том числе на поддержку сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, на восстановление дорог. 

Теперь, в рамках выполнения поручения президента России Владимира Путина, чиновники подготовили специальную программу по реализации мер для защиты населенных пунктов региона от новых паводков и наводнений. 

В рамках этой программы будут не только завершены аварийно-восстановительные работы и закончен капитальный ремонт и строительство соцобъектов и жилья, но и модернизированы и построены новые гидротехнические сооружения. Об этом заявил Дмитрий Медведев. Он также потребовал при восстановлении разрушенной наводнением инфраструктуры, делать её «более современной и более удобной». 

О сумме, выделяемой на эти цели, пока ничего не известно. По словам премьера, все работы в рамках программы восстановления должны быть завершены в 2023 году.

Напомним, ранее эксперты и чиновники оценили общую сумму ущерба, который причинили Иркутской области две волны паводка в июле-августе этого года, порядка 31 миллиарда рублей. 

20:06
380
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...