Учёные доказали: секс в школе не приводит к успешной взрослой жизни

Если у старшеклассника не было секса, поцелуев, да и вообще романтических отношений, то он автоматически попадает в категорию неудачников. Ему пророчат социальную дезадаптированность и отсутствие успеха во всех жизненных сферах до конца его дней. Девственность уже давно стала не гордостью, а признаком аутсайдера.

Принято считать, что свидания — это важная часть подростковой жизни: они помогают найти себя и узнать других, развивают социальные навыки и способствуют эмоциональному росту.

На счастье всем тем, кто не смог или не посчитал нужным тратить время на то, чтобы найти любовника в школе, учёные доказали, что школьный секс и успешная взрослая жизнь никак не связаны.

Американские учёные из Университета Джорджии опубликовали результаты исследования в Journal of School Health. В научной работе, которая длилась семь лет, приняли участие 594 ученика старших классов. Исследование основывалось на двухстороннем анализе. В течение семи лет учеников оценивали с точки зрения их навыков и оценок. Учителя докладывали о социальных навыках, уровне депрессии и уровне лидерства в обществе. Также психологи вели беседу с самими учениками. Узнавали об их позитивном отношении с друзьями, в доме и школе, а также уровень депрессии и бывали ли у них мысли о том, что нельзя упоминать в СМИ. И, конечно же, ученики проходили анкетирование, касающееся романтических отношений.

После этого участников исследования разделили на четыре группы в зависимости от активности в личной жизни.

В итоге оказалось, что ученики без романтических отношений обладали хорошими социальными навыками, по оценке учителей, имели более высокие оценки социальных навыков и лидерства. У них также был ниже уровень депрессии.

Таким образом, тинейджеры, которые пренебрегают личной жизнью, ничего не теряют, а, наоборот, становятся более успешными.

«Их развитие следует по иной траектории, чем у сверстников. И, возможно, в чем-то она предпочтительнее, учитывая, что социальные навыки у таких школьников оказались более высокими, а уровень депрессии ниже. В любом случае, подросток должен иметь свободу выбора и сам решать, встречаться ему со сверстниками или нет, поскольку тот и другой варианты являются приемлемыми и здоровыми», — заключают учёные.

Источник:
13:42
608
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...