Хозблок, сарай, веранда, баня: власти требуют от россиян оформить строения и нести налоги

Россияне, построившие теплицу, веранду или баню на собственном участке могут стать нарушителями закона, если строения не зарегистрируют. От налоговой владельцам земельных участков и дачникам сыпятся предупреждения — объекты капитального строительства необходимо зарегистрировать и платить за них налоги.

Владельцы земельных участков массово жалуются — расположенные на земле баню, теплицу, сарай, хозблок налоговая и комитет по имуществу квалифицируют как объекты капитального строительства. Одна из таких жалоб поступила от гражданина, у которого несколько строений, были объединены открытой верандой, однако фундамента при этом не было. Чиновники требуют оформить объекты капстроительства и платить налоги.

Насколько правомерны требования властей? Как гласит Градостроительный кодекс РФ, объектом капитального строительства считается здание, строение, сооружение, а также объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка. Что же касается некапитальных строений — это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей, их можно демонтировать, переместить и заново собрать в другом месте, без ущерба назначению, уточняет «РГ».

В итоге, объектом капитального строительства могут считаться только строения, имеющие такие конструктивные особенности как фундамент, несущие и ограждающие конструкции.

Если же власти требуют узаконить строение, поставить его на учет, платить налоги — возможно провести экспертизу, которая подтвердит или опровергнет неразрывную связь объекта с землей. Как разъясняют налоговики, такие постройки, как хозблоки, навесы, некапитальные строения, не являются объектом налогообложения.

Анна Кольцова

Хозблок, сарай, веранда, баня: власти требуют от россиян оформить строения и нести налоги
17:58
851
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...