О тяжёлой жизни, весёлом мире и счастье ранней смерти. К юбилею Джеймса Фенимора Купера

15 сентября исполняется 230 лет со дня рождения великого американского писателя Джеймса Фенимора Купера.

Из-под пера классика вышло множество исторических и приключенческих романов, посвящённых индейской теме, морским путешествиям, истории европейского феодализма и сатирической критике истории США и американской действительности.

Произведения Купера «Последний из могикан», «Прерия», «Красный корсар», «Следопыт», «Зверобой» были невероятно популярны в России, а затем и в Советском Союзе.

Юбилей писателя мы по традиции отмечаем публикацией избранных цитат из его захватывающих и остроумных произведений, пропитанных понятиями чести, благородства и справедливости.

Невинная душа может снести презрение всего света, но нет для неё ничего тяжелее подозрений того, кого она любит.

Человек прямой и правдивый нередко может обидеть, высказывая горькую правду, однако тем ценнее его одобрение, потому что оно исходит от чистого сердца.

Очень важно пробудить в женщине любопытство. Это коварное чувство, и, если хорошенько его раздразнить, тут уж недалеко и до сердечной склонности.

Женщинам нравится пустая болтовня, и большую часть этого дела они берут на себя.

Что касается церквей, то, вероятно, от них должна быть какая-нибудь польза, иначе добрые люди не стали бы их строить. Но особой необходимости в них нет.

Есть люди, которые воображают, будто некоторые сомнения и неопределённость придают больше прелести любви, но я думаю иначе: чем проще слова, тем скорее они доходят до сердца.

Давно известно, что никто не бывает так высокомерен, как униженные, и что трусость и наглость часто уживаются в одной натуре.

Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастать внутри.

Переход от политики к поэзии показался естественным, поскольку значительную долю как одной, так и другой составляет вымысел.

При ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что причина наших горестей – в нас самих.

Наслаждение своим прошлым похоже на удовольствие, какое испытывают глупцы, мечтая о вине, выпитом вчера.

Приятелей иногда надо остерегаться больше, чем явных врагов, а приятельниц – тем более.

Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле – это по-настоящему справедливый человек.

Названия гораздо полезнее самих вещей: их лучше понимают, реже отрицают и чаще употребляют; кроме того, они занимают гораздо меньше места.

Жизнь – одна из не зависящих от нас и иногда очень тяжелых обязанностей.

Человек, который умирает в пятьдесят лет, испив полную чашу наслаждений, более счастлив, чем тот, кто скрипит сто лет, влача тяжкие цепи светских условностей.

Как у печали, так и у радости есть предел.

Мир хорош для тех, кто может сделать его весёлым.

Источник:
03:02
485
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...