Тайшетский район не может получить бесплатные ФАПы из-за нерасторопности властей

Наводнение в Тайшетском районе нанесло урон не только местным жителям, но и медицинской сфере. В результате паводка пришли в негодность фельдшерско-акушерские пункты в Сереброво, Заречном, Старо-Трёмино и Бирюсе.

Также серьёзно пострадало здание Шелеховской больницы. Вопрос с его строительством пока находится на стадии рассмотрения. Необходимая проектно-сметная документация для проведения работ проходит государственную экспертизу.

В то же время компания «Транснефть-Восток» в рамках социального партнёрства готова предоставить нашему району четыре новых модульных ФАПа с оборудованием. Муниципалитетам нужно соблюсти лишь несколько условий. В частности, выделить в указанных населённых пунктах участки площадью не менее 16 соток на неподтапливаемой территории. Также обязательно наличие фельдшера.

Проблемы с получением столь роскошных подарков от «Транснефти» возникли у двух муниципалитетов – в Бирюсе и Старо-Трёмино не могут найти землю под ФАПы. Подходящие участки есть, но юридически они находятся за границами этих муниципальных образований (хоть и в шаговой доступности).

Решить вопрос можно только путём изменения официальных границ муниципалитетов.

Вопрос этот хоть и муторный, но вполне решаемый. Необходима только инициатива местной и районной власти. А вот как раз её и не наблюдается — даже несмотря на то, что в рамках действия режима ЧС любая проволочка решается в разы быстрее.

Таким образом Тайшетский район совершенно добровольно и осознанно отказывается от помощи со стороны в размере нескольких десятков миллионов рублей. Зато, когда дело дойдёт до жареного петуха, мы услышим две традиционные мантры про «у нас нет денег» и «это не наши полномочия».

12:06
292
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...