Баерский лесхоз заложил новый питомник в Чунском районе

Рослесхоз осенью проводит ежегодную традиционную Всероссийскую акцию «Живи, лес!». Чунский район – один из крупнейших в Иркутской области по объемам вырубаемой древесины, поэтому в районе особенно остро стоит проблема качественного искусственного восстановления лесов.

В рамках акции Баерский лесхоз провел работы по закладке нового лесного питомника для выращивания ценных пород деревьев. Старый питомник, расположенный за Чунским лесхозом в посёлке Октябрьский, фактически изжил себя (стала непригодной почва) и не удовлетворяет современным требованиям лесовосстановления. Руководство Баерского лесхоза приняло решение заложить новый лесной питомник.

Долгое время занял поиск необходимой площадки, подходящей по составу почвы, расположенной недалеко от какого-либо населённого пункта. К решению проблемы лесхоза подключился глава Лесогорска Пётр Каширцев. Он просмотрел несколько территорий муниципалитета, но они не подошли по составу почвы. Выбор главы остановился на бывших землях сельхозназначения, расположенных в шести километрах от Лесогорска, и Петр Кащирцев предоставил в постоянное пользование лесхоза 5,7 гектара земли.

Создание нового питомника выполнит ещё одну задачу – способствует возрождению на территории муниципалитета школьного лесничества, и в летние каникулы ученики старших классов будут заниматься прополкой и поливом саженцев.

В акции приняли участие начальник отдела экономического развития администрации района Татьяна Соченко, консультант отдела Александр Козырь, глава Лесогорского МО Петр Каширцев, представители Баерского и Чунского лесхозов, иерей Павел Гамандий, учащиеся 11 класса Лесогорской школы №4.

По словам руководителя Баерского лесхоза Юрия Бакуна, на каждом гектаре нового питомника планируется высаживать 1,2-1,3 миллиона саженцев в год, а к плановым показателям, определенным Рослесхозом, питомник приблизится года через два.

Юрий Бакун и Пётр Каширцев разрезали ленточку перед воротами, выразив надежду, что новый питомник станет не только определённым этапом возрождения чунской тайги, но и хорошей подготовкой к жизни для учеников школ района. Сейчас вокруг питомника работники Баерского лесхоза завершают строительство забора, вдоль которого участники акции высадили саженцы ёлочек.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
11:38
499
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...