Стекловолокно для МС-21 с Иркутского авиазавода планируют производить в Дагестане

«Каспийский завод стекловолокна» в Дагестане планирует запустить цех по производству одностадийного стекловолокна, где будет возможность производить композиционные материалы-полуфабрикаты для российского самолета МС-21 с Иркутского авиазавода. Как сообщает ТАСС, такое заявление на презентации проекта сделал учредитель ГК «Каспий композит» Патахудин Магомедов.

«Каспийский завод стекловолокна» позволит перенести мощности махачкалинского завода стекловолокна на территорию инвестпрощадки «Уйташ» в Каспийске в 15 км от Махачкалы. Сейчас идет первый этап реализации проекта.

– Мы заявились на второй этап – это цех одностадийного стекловолокна. Его аналога нет сегодня в России, наш ближайший конкурент – это Полоцк, Белоруссия. Если мы этот проект реализуем, мы спокойно сможем поставлять композиты для МС-21. Завод стекловолокна в Махачкале – единственный завод в России, в бывшем СССР, который выпускал такие материалы, – цитирует ТАСС Патахудина Магомедова.

Также проект предусматривает строительство ткацкого цеха и цеха по производству пеностекла, которое используется для повышения прочности корпуса подводных лодок.

Реализация проекта ООО «Каспийский завод стекловолокна» рассчитана на 2019–2021 годы, общая стоимость – 323,9 млн рублей. Проектная мощность предприятия составляет более 2,3 тыс. тонн продукции в год.


13:42
428
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...