Интрига месяца: мэр или сити-менеджер?

В Иркутске нарастает политическое напряжение вокруг ключевого вопроса избрания (или назначения) нового мэра Иркутска. После выборов в Думу города ситуация максимально запуталась и усложнилась.

Просто обозначим факты и основные узлы наметившегося разностороннего противостояния.

— В настоящий момент по областному закону мэр избирается депутатами Думы Иркутска из своего состава. Для избрания необходимо минимум 23 голоса из 35 (или 2/3 от созыва).

— Действующий мэр Дмитрий Бердников избрался в депутаты и в теории может или сложить полномочия градоначальника, чтобы выдвинуться в мэры по старой схеме, иле же отказаться от мандата депутата, чтобы сохранить должность городского главы до марта 2020 года.

— При этом коалиционный расклад в Думе до конца не ясен: на бумаге ни одна из основных группировок не может собрать 2/3 голосов. Более того, не бесспорно даже голосование за кандидатуру спикера — избрание последнего возможно при простом большинстве (18 голосов). В настоящий момент на председательский пост в том или ином виде заявились: Евгений Стекачев (Единая Россия), Андрей Лабыгин (самовыдвиженец), Александр Квасов (Гражданская платформа), Алексей Колмаков (КПРФ), Виталий Матвийчук (КПРФ). Не исключено, что на пост спикера будет претендовать и Дмитрий Бердников.

— Ключевое заседание Думы Иркутска, на котором будет избран спикер и руководящие органы, назначено на 23 сентября.

— Одновременно развивается интрига с принятием в окончательном чтении законопроекта о сити-менеджере Иркутска. Голосование по этому вопросу состоится на ближайшей сессии Заксобрания 18 сентября. Есть большая вероятность, что документ получит поддержку большинства депутатов, включая представителей фракции КПРФ и «Единой России». Таким образом, на заседании Думы 23 сентября городские депутаты могут быть поставлены перед фактом изменившегося областного законодательства.

— Схема с сити-менеджером предполагает, что специальная конкурная комиссия, собранная из представителей областного Правительства и Думы, представит депутатам несколько заранее отобранных кандидатур. Однако конечное решение по персоне градоначальника все равно принимает городской парламент.

Очевидно, что до конца сентября мэрская интрига так или иначе разрешиться. Очевидно и другое — крайними в этой истории вновь останутся простые горожане, которых лишили возможности избирать мэра на прямых выборах.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

14:50
499
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...