Иркутск.NEWS

Обучающий семинар по безопасности труда на высоте и электробезопасности прошел в Иркутске

Семинар на тему «Основные аспекты обеспечения безопасных условий труда работников при выполнении работ на высоте и по электробезопасности» был организован администрацией города Иркутска. Как сообщила заместитель председателя комитета – начальник департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска Алла Сарапова, 35% несчастных случаев на производстве связаны с травмами от падения с высоты и воздействия электрического тока.

– Сегодняшнее мероприятие посвящено важному направлению в области охраны труда – безопасности работников при выполнении задач в сложных условиях. Статистика говорит об актуальности данного семинара. Необходимо уделять внимание предупредительным мерам по недопущению подобных ситуаций в организациях Иркутска, следить за соблюдением основных принципов обеспечения безопасности труда. Также необходимо совершенствовать технологические процессы, проводить модернизацию оборудования, устранять или ограничивать источники опасности, ограничивать зоны их распространения, обеспечивать работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Во время работы семинара были рассмотрены следующие вопросы:

Требования безопасности при выполнении работ на высоте, а также действия работодателей и должностных лиц по обеспечению этих требований. Средства индивидуальной защиты при производстве работ на высоте (с демонстрацией их практического применения). Аттестация работников организаций по электробезопасности: актуальность и требования действующего законодательства.

С докладами выступили представители Иркутского национального исследовательского технического университета, АНО ДПО учебный центр «Производственник». Практическое занятие по применению индивидуальной защиты при производстве работ на высоте провели специалисты ООО «Восток-Сервис-Иркутск».

15:50