«Школу городских изменений» провели для активных жителей Тайшета

Активные, инициативные и неравнодушные тайшетцы на прошлой неделе приняли участие в образовательной сессии социального проектирования. Организаторами выступили Центр инноваций в социальной сфере и Центр социальных программ компании «РУСАЛ» при поддержке Фонда президентских грантов.

— Мы выбрали форму сегодняшнего мероприятия – сессия, — комментирует эксперт школы городских изменений Красноярска Юрий Калашников, — но фактически это встреча разработчиков. Здесь мы собрали городских активистов, людей, которые думают про проблемы Тайшета, и непросто думают, а готовы вкладывать своё время, другие какие-то ресурсы, чтобы сделать город лучше. Мы их собрали всех вместе, чтобы они увидели друг друга, вместе поработали — подумали, как они друг другу могут быть полезны. И всё это под соусом социального проектирования. То есть люди здесь свои идеи, мысли и переживания обличают в набор каких-то планов, выстраивают последовательные действия, благодаря которым они смогут решить проблему, которая их беспокоит. Например, проблема мусора. Эта проблема постоянно обсуждается, но не решается. Участники сессии могут разработать план действий, следуя которым можно исправить сложившуюся ситуацию.

Это были не скучные восьмичасовые лекции, а живое общение, когда за круглым столом шло обсуждение той или иной проблемы, у каждого участника была хорошая возможность не только воплотить в жизнь свои идеи, направленные на решение актуальных социальных проблем, но и найти себе единомышленников и партнёров.

Поддержку начинающим проектировщикам оказывали опытные эксперты – руководители и специалисты учреждений, предприятий, представители исполнительной и законодательной власти.

Такая технология работы –«вертушка» — проектная сессия апробирована во многих городах, в том числе в Москве, Перми, Адлере. И везде организаторы и участники добивались хороших результатов – решение той или иной проблемы при совместном обсуждении обязательно находилось. И эти наработки воплощались в проекты, которые в дальнейшем при желании можно будет реализовать.

Три ускоренных курса включает в себя программа «Школа городских изменений», посвящённая социальному проектированию, проектному менеджменту и оценке проектов. В результате их прохождения участники не только научатся разрабатывать качественные социальные проекты, но и грамотно оценивать результаты проектной деятельности и, как следствие, эффективно их реализовывать.

Семинары «Школы городских изменений» будут проходить в Тайшете, Братске и Шелехове до февраля 2020 года. А закончится образовательная программа в апреле 2020 года Слётом лидеров в Иркутске.

По информации пресс-службы администрации Тайшета.

Фото Андрея Кузнецова.

16:26
327
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...