В нескольких десятках домов в Иркутске аварийно отключено электричество

В нескольких десятках домов Иркутске произошло аварийное отключение электроэнергии, аварийная служба «Южных электрических сетей» не справляется с массовыми авариями.

О том, что несколько часов нет света, написали на одном из информационных порталов Иркутска жители дома №26а по улице Донская. Там света в некоторых квартирах не было уже в 6 утра. В аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании “Южное управление ЖКС” поступило три заявки. После первой в 6:59 аварийная служба выехала для осмотра сетей в доме. Осмотр дома показал, что причина отсутствия электричества в том, что нет фазы с подстанции “Южных электрических сетей”.

Подстанция расположена на улице Донская, 7, на ней перегорели предохранители на нескольких фазах и часть домов на этой улице находится без электричество. “Диспетчерская” Свет38 дает информацию, что к 15 часам электроснабжение восстановлено. Но фактически это не так: “Южные электрические сети” подтвердили, что аварийная бригада до сих пор не выезжала на место аварии.

Отключения, связанные с перегоревшими предохранителями накануне отопительного сезона происходят каждый год — электрические сети не справляются с нагрузками, которые дают обогреватели в квартирах. Таких аварий сейчас в городе — десятки: на Рябикова, в Первомайском, на Волжской и Донской. Ночью без света был микрорайон Университетский.

Аварийных бригад “Южных электрических сетей” не хватает, чтобы оперативно реагировать на все вызовы иркутян. В отличие от управляющих компаний, поставщики электроэнергии устранять аварийную ситуацию на сетях могут до 24 часов. Так что у «Южных электрических сетей» по закону еще достаточно времени, чтобы найти неисправность, подключить фазу и восстановить электроснабжение в квартирах на улице Донская, 26а и других.

16:54
473
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...