Иркутск поддержал Всероссийскую экологическую акцию «Живи, лес»

Начать восстанавливать то, что сгорело в страшных пожарах. Иркутск поддержал Всероссийскую экологическую акцию «Живи, лес». В семи территориях нашего региона появились молодые сосновые рощи. Некоторые деревья посадил лично Денис Мацуев.

 

После завершения всех концертов в Иркутске и перед тем, как дать следующие уже в Монреале, музыкант Денис Мацуев успел посадить сосны. В лесах Иркутской области. Маленькие саженцы специально два года выращивали в Мегетском питомнике. Сейчас они уже окрепли и готовы к пересадке в естественный грунт.

Денис Мацуев отмечает: акция сейчас важна как никогда. Все лето музыкант следил за событиями в родной области. Говорит, это выглядело как вести с фронта. Помочь своему краю в этой ситуации — долг и необходимость практически для каждого.

 

Денис МАЦУЕВ, ПИАНИСТ, УЧАСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ЖИВИ, ЛЕС»:

Когда видишь сводки новостей из разных концов света, кажется, что нашу область, на мой взгляд, очень сильно кто-то обидел. Нам нужно помочь нашей области. Когда я видел, что на моей родной земле, с моими родными, очень близкими людьми, которые живут здесь, происходит такая беда, мы не можем оставаться в стороне, естественно.

 

37 тысяч сосен обрели свой новый дом на территории Кировского лесничества. Молодой лес посадили на площади около 10 гектаров. Саженцы уже подращенные и выживаемость хорошая — около 80%. В акции приняли участие почти 500 человек: школьники, студенты и даже КВНщики.

 

Валентина ТИМОЩУК, УЧАСТНИЦА КОМАНДЫ КВН «РАИСЫ»:

Очень много людей, которые действительно горят желанием помочь природе, принимают активное участие, несмотря на то, что очень холодно и у нас красные носы. Если каждый по 5-10 кустиков будет высаживать, прикладывать усилия, я думаю, что мы не то, чтобы возобновим то, что уже потеряли, то, что исчезло, ну как минимум приложим руку к тому, чтобы хоть что-то возродить.

 

Акция «Живи, лес» проходит на территории всей страны. Иркутская область — только один из участников марафона. Конечная цель мероприятия на этот год — высадить на территории нашей страны около 30 миллионов деревьев.

18:30
390
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...