Инсайд. Отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому

После очередного визита Владимира Путина в Тулун еще более вероятным стал вариант, когда Сергей Левченко дорабатывает срок полномочий до конца, но на второй срок не баллотируется.

Такое развитие событий считается экзотичным для российской политики, и в то же время олицетворяет для Иркутской области некий компромисс. С одной стороны, этот вариант категорически не устраивает оппозицию, поставившую на досрочную отставку Левченко. Однако если учесть, что ближайшее окружение нынешнего губернатора и он сам до сих пор серьезно ориентированы на повторное выдвижение и избрание в 2020 году, то вариант «почетного ухода» следующей осенью не устраивает и Левченко.

Более того, сверху придется приложить большие усилия, чтобы добиться не то что досрочной отставки Сергея Левченко, но и его согласия не баллотироваться на второй срок. Сейчас ситуация с рейтингом у губернатора намного хуже, чем 4 года назад, но из-за хронического отсутствия сильного конкурента на всеобщих выборах он все равно лидирует в списке потенциальных кандидатов.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

Примерно в октябре в АП может наконец-то состояться предметная беседа с иркутским губернатором на предмет его политического будущего. Пакет предложений примерно такой: «Вы хорошо поработали на ликвидации последствий наводнения, мир, почет и уважение, открывайте там на здоровье хоккейный чемпионат и т.п. Хорошо, если Ваше представительство интересов Иркутской области продолжится и в дальнейшем — например, в Совете Федерации или по партийной линии».

Фактически это мандат на избрание в Совфед решением следующего губернатора, кто бы им ни был. Более того: «В АП заинтересованы в проведении конкурентных демократических выборов губернатора Иркутской области в 2020 году. Разумеется, не будет возражений против сильных кандидатов от всех партий, включая КПРФ». Это уже о том, что кандидат от КПРФ может претендовать на победу, причем в условиях, когда уходящим губернатором будет все еще Левченко.

То есть целый букет опций, за исключением двух. Во-первых, следующий кандидат от КПРФ может быть не техническим, но и гарантии на победу ему в Кремле не дают («как получится, выборы-то настоящие»). Во-вторых (главное), Левченко не баллотируется на второй срок.

Беседа наверняка будет проходить в мягком, дипломатичном режиме. Никаких ультиматумов не прозвучит. Но они, само собой, подразумеваются (просто так, от нечего делать, «о погоде», в АП не беседуют). Поэтому Левченко может ответить отказом, и в отставку его за это не отправят. Кстати, отказ вполне вероятен, если учесть не вполне адекватное представление Левченко о сложившейся ситуации.

Губернатор может ответить, что он не может «уйти в кусты», «не оправдать доверия своих избирателей». В конце концов, «я же много раз говорил, что буду баллотироваться, и чем теперь объяснить перемену решения?».

В ответ на это губернатора едва ли станут уговаривать или разъяснять, как ему публично объяснить свой отказ от второго срока. Это ведь, в конце концов, уже вопрос самого Левченко, он взрослый человек, опытнейший политик, ему виднее. «Так что Сергей Георгиевич, приятно было обменяться мнениями, желаем успехов». То есть, не хотите – как хотите, наше дело — предложить. Разве что в известность (с намеком) будет поставлен и Зюганов.

На практике такой исход означает: отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому. То есть будет не уход с почетом на теплую, безответственную должность (федеральным министром не назначат из-за возраста, а уровень замминистра не устроит самого Левченко), да еще с приличными шансами на победу у кандидата-полупреемника (то есть от КПРФ, но без обязательств сохранить в «сером доме» прежнюю команду). Зато будет мощное «мочилово» по всем фронтам (более мощное и целенаправленное, чем сейчас) с параллельным форсированием усиления основного конкурента, на которого неофициально поставит Кремль. И Конечно, с «волчьим билетом» в случае поражения на выборах.

Источник: t.me/babr24

20:10
506
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...