Акция «Фасадник» в Иркутске завершилась фестивалем уличных музыкантов

Встал утром — уберись на своей планете. Эти слова из «Маленького принца» в выходные стали девизом для активных иркутян. В городе прошла акция «Фасадник». Волонтеры красили и приводили в порядок дома в историческом центре города. А завершили акцию фестивалем уличных музыкантов.

 

Очистить старую краску и уличную грязь — это первый обязательный этап перед покраской дома. За дело волонтеры взялись дружно. Здания в историческом центре — в буквальном смысле лицо города, но обновляют их фасады не так часто, как хотелось бы. Провести свой выходной за общественно полезным делом эти люди считают естественным. Ведь они живут в Иркутске и хотят видеть город красивым.

 

Наталья СТРЕЛЮК, УЧАСТНИК ПРОЕКТА «ФАСАДНИК»:

Мы все сознательные граждане. Лично я еще в Советском Союзе воспитывалась, поэтому я не могла не прийти. А молодежь, видите, какая молодежь активная, позитивная. Молодцы, правда?

Александр ЯСАК, ЖИТЕЛЬ ДОМА на ул. ГРЯЗНОВА:

Их научили их родители, и кто бы мог подумать, что они здесь будут суетиться! И вы знаете, это не пиар-акция, а вы на их лица посмотрите!

 

Организаторы говорят: дома выбирают по принципу активности жителей. Волонтеры обновляют лишь фасад. И лучшее продолжение, если остальные стены люди сами приведут в порядок. А если еще и соседи подключатся — значит, работали все точно не зря. Вопросом: кто должен проводить ремонт, эти люди не задаются. Считают: лучше делать то, что можешь. Организаторы находят партнеров, которые обеспечивают материалами, инструментами и спецодеждой. А поскольку здания исторические, для консультаций привлекают знатоков деревянного зодчества и профессиональных реставраторов.

 

Валентина КАЗИМИРЕНОК, ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА «ФАСАДНИК»:

Если это объект культурного наследия, то профессиональный реставратор подбирает цвета, делается зондаж. Ну и в соответствии с историческими цветами подбирается цвет конкретного дома. Мы хотим, чтобы историки включались, реставраторы включались со своих профессиональных позиций и работали вместе с нами. Чтобы любые компании, горожане в любом статусе могли поучаствовать в этом проекте.

 

За два дня акции волонтеры обновили 10 домов. В поддержку «Фасадника» фестиваль уличных музыкантов. Он должен привлечь иркутян к проблеме состояния старинных построек и привить владельцам исторически ценных домов чувство ответственности за внешний вид строений.

 

Полина ЗАСЛАВСКАЯ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ УЛИЧНЫХ МУЗЫКАНТОВ:

Музыкальный фестиваль проходит второй раз. И это официальное закрытие «Фасадника». Сюда мы приглашаем музыкантов. Как профессиональные какие-то команды, так и любители, которые могут прийти и в свободном формате исполнить композицию.

 

Ежегодная общегородская акция «Фасадник» прошла в Иркутске уже третий раз. За это время в ней участвовали более 700 волонтеров. И на их счету уже 73 обновленных дома.

21:10
433
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...