Сергей Левченко и генконсул Японии в Хабаровске обсудили вопросы сотрудничества

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко и генеральный консул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима обсудили вопросы сотрудничества на встрече в Иркутске. Внешнеторговый оборот региона и Японии в прошлом году превысил 703 млн долларов США.

Япония продолжает оставаться одним из самых значимых торговых партнеров для Иркутской области: доля экспорта в прошлом году выросла на 5,5 процента, а доля импорта увеличилась на 36 процентов.

– Начать сотрудничество нетрудно. Очень сложно продолжать его долгое время. Отношения между правительствами стран – это важно, но для настоящей дружбы между странами необходимо доверие на уровне народов. Региональные отношения в этом играют огромную роль, – отметил Масанори Фукусима.

В Прибайкалье Япония принимает участие в освоении нефтяных и газовых месторождений, участвует в строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и многих других объектов. Перспективными для сотрудничества являются проекты в сфере лесопереработки и лесовосстановления, строительства жилья, социальных и инфраструктурных объектов, в том числе очистных сооружений. В августе в Иркутске состоялся форум «Международная Байкальская школа японской медицины», в нем приняли участие лучшие врачи и научные деятели из Японии. Также между городами Прибайкалья и Японии много городов-побратимов.

– Главы государств многое делают для развития отношений между нашими странами, но без общения регионов это вряд ли сдвинется с места. Мы позитивно воспринимаем то, что такое большое значение придается межрегиональному сотрудничеству. С японской префектурой Исикава мы дружим много лет. Наша дружба настолько окрепла, что без нее мы уже не представляем международной деятельности. Я предлагаю расширить наше взаимодействие в будущем году, – подчеркнул Сергей Левченко.

Иркутская область примет активное участие в мероприятиях Года межрегиональных обменов между Россией и Японией, который по договоренности Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ объявят в 2020 году.


10:30
380
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...