Иркутск.NEWS

Тайшетцы с нарушениями зрения завоевали кубок по лёгкой атлетике на областной спартакиаде

Спартакиада «И невозможное возможно» для людей с ограниченными возможностями здоровья собрала в этом году 43 команды из 22-х муниципальных образований Иркутской области. Среди 300 спортсменов были и наши земляки, члены Тайшетского общества слепых – Рустам Тураев, Ренат Зинатуллин, Денис Алексеенко, Олеся Сергеева, Виктория Фёдорова и Татьяна Тихонова.

— В этот раз спартакиада проходила с 11 по 13 сентября в Ангарске, в парк-отеле «Звёздный». Принимали нас очень хорошо. Были созданы все условия для соревнований – бассейны, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион, различные площадки для игр. Принять участие в спартакиаде мы смогли благодаря поддержке городской власти: нам оплатили дорогу, проживание и питание, — рассказывает капитан команды Рустам Тураев.

В соревнованиях принимали участие спортсмены по четырем нозологическим группам — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и интеллектуального развития. Для каждой группы свой цвет формы: с нарушением зрения – оранжевый.

В программу спартакиады входили такие виды как волейбол, дартс, настольный теннис, шоудаун, лёгкая атлетика, шашки, бочча. Также необходимо было сдать нормативы ГТО и принять участие в творческом конкурсе.

Наши ребята выступили достойно, несмотря на то, что, например, такой вид спорта, как бочча, они изучали только по интернету, а инвентарь для шоудауна получили за две недели до соревнований – такой подарок им сделала компания «РУСАЛ».

— Бочча, — объясняет капитан команды, — это такой кёрлинг, но только не на льду, а на деревянном настиле с помощью мячей. Такая интересная, увлекательная игра. К сожалению, мы познакомились с ней только на месте, но сыграли неплохо.

Виктория Фёдорова – самая титулованная спортсменка. Она привезла три медали! В шоудане — второе место, в дартсе – первое. В соревнованиях по лёгкой атлетике, куда входили прыжки в длину с места и бег на дистанцию 60 метров, Вика также оказалась сильнейшей. И это несмотря на то, что в таких соревнованиях она принимала участие впервые.

— Страшновато было ехать, но благодаря своему мужу, помощи свекрови рискнула, и как, оказалось, не зря, — говорит победительница.

А ведь у неё двое детей, один тяжёлый, бабушка с инсультом, но при всём при том — вера в лучше и желание жить интересно и с отдачей.

Татьяна Тихонова показала лучший результат в прыжках в длину с места: от ближайшего соперника её отделили 20 сантиметров.

Денис Алексеенко принимал участие и в первой спартакиаде. Сам из посёлка Шиткино. Говорит, что не хватает тренировок: Если прыгать, бегать можно и дома, а вот тренироваться в шоудаун надо здесь, в Тайшете, хотя бы раз в неделю. А это слишком затратно.

Ренат Зинатуллин со спортом на «ты». Всегда занимался, даже когда стал терять зрение. Это его вторые соревнования такого уровня, он в числе призёров. Впечатления самые хорошие, особенно тепло отзывается о волонтёрах.

— Я рада за всех участников. Они такие молодцы! — говорит Олеся Сергеева, победительница первой спартакиады в метании ядра. – А когда нам сказали, что мы завоевали кубок по лёгкой атлетике, то я была просто счастлива!

Поздравляем участников спартакиады с хорошими результатами!

19:02