Профессор Шишкин: «Выборов мэра Иркутска в 2020 году не будет»

Интрига вокруг избрания или назначения нового мэра Иркутска обрастает новыми подробностями. Профессор ИГУ, известный юрист Сергей Шишкин считает, что мэр должен быть избран из состава депутатов Думы Иркутска на первом же заседании, то есть 23 сентября.

Подробней по теме:

Интрига месяца: мэр или сити-менеджер?

Выборы мэра Иркутска: разброд и шатания

Напомним, ранее многие политологи и эксперты писали, что существуют два базовых сценария: избрание/назначение мэра/сити-менеджера в сентября 2019 года новым составом городской Думы, или же перенос решения на март 2020 года, когда формально истекает пятилетний срок полномочий действующего градоначальника.

Однако профессор Сергей Шишкин убежден, что полномочия мэра заканчиваются не в марте 2020 года, а 17 сентября 2019 года, вместе с окончанием полномочий шестого созыва Думы, из состава которого он был избран.

— Если мы решим, что мэр от Думы шестого созыва может быть мэром и от Думы седьмого созыва, мы лишаем думу возможности выбрать мэра из числа вновь избранных депутатов. Это же абсурд! Я избираюсь депутатом, я знаю, что одна из моих правовых возможностей – выбрать мэра. А почему такую возможность я смогу реализовать только через полгода, если сроки полномочий Думы шестого созыва и мэра истекают 17 сентября? Конечно, абсурд! Такая возможность у думца возникнет 17 сентября 2019 года. Более того, я скажу, что у нас в Уставе города Иркутска записано: мэр избирается на первом заседании думы, сразу после выборов (цитата по «МК Байкал»).

Шишкин Сергей, Иркутск, вечер памяти Николая Салацкого, 26 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

Таким образом, по версии Шишкина, действующий мэр обязан сложить полномочия вместе с уходящим созывом Думы и вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города на первом заседании городского парламента 23 сентября. Других легитимных вариантов избрания градоначальника в настоящий момент не существует.

Напомним, мэр Дмитрий Бердников успешно избрался в депутаты Думы на выборах 8 сентября, что позволяет ему свободно выдвинуться на второй срок. Однако пресс-служба мэрии выдерживает паузу — о сложении полномочий мэра все еще не объявлено, что дает простор для разного рода политологических инсинуаций.

Ситуацию дополнительно усложняет и запутывает неясный политический окрас избранной Думы: ни одна из партий или властных группировок не получила в новом созыве решительного преимущества по мандатам. Не решен и первый, самый насущный вопрос — избрание спикера. В настоящий момент на должность в том или ином виде претендуют: Евгений Стекачев (Единая Россия), Андрей Лабыгин (самовыдвиженец), Александр Квасов (Гражданская платформа), Алексей Колмаков (КПРФ), Виталий Матвийчук (КПРФ). Не исключено, что на пост спикера выдвинется и Дмитрий Бердников.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

22:14
617
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...