В Чунском районе в 2020 году планируют отремонтировать один детский сад и три школы

Чунский район продолжает участие в государственной программе Иркутской области «Развитие образования» на 2014 — 2020 годы, одна из подпрограмм которой ориентирована на капитальный ремонт образовательных учреждений.

Администрация района направила заявку на включение в план капитального ремонта на 2020 год четырёх объектов.

В детском саду №48 посёлка Чунский запланирована замена кровли, окон и входных дверей на сумму 7,6 миллиона рублей. В школе №12 села Червянка (двухэтажном кирпичном здании с электроотоплением) – те же работы плюс замена межкомнатных дверей, сметная стоимость 11,6 миллиона. В школе №1 посёлка Чунский, где в 2018 году уже проводился выборочный капитальный ремонт (замена кровельного покрытия на металлопрофиль, установка стеклопакетов, ремонт цоколя, отделка фасада), везде установят новые межкомнатные и входные двери на сумму 5,5 миллиона рублей. На часть работ финансирование уже выделено.

И четвертый объект – школа №90. Там запланирован самый большой и дорогостоящий объем: комплексный капремонт с благоустройством земельного участка, стадиона и спортплощадки на сумму 125 миллионов рублей. При условии, что 7% расходов берет на себя районный бюджет.

Проектно-сметную документацию, как и в прежние годы, готовили специалисты администрации района и отдела образования. На детсад №48, школы № 1 и 12 экспертная организация уже дала положительные заключения. ПСД на капремонт школы №90 сейчас проходит проверку.

Идет подготовка и к ремонтам на 2021 год. Для подачи заявки на субсидию обследованы здания и разработана ПСД на детсад №1 посёлка Чунский и две школы: №7 в Весёлом и №29 в Чуне.

Напомним, подпрограмма появилась в Иркутской области в 2017 году в связи с тем, что в большинстве территорий образовательные учреждения строились в 50-70 годах прошлого века, и износ зданий очень высок. Муниципалитеты не в состоянии выделить огромные суммы на капитальный ремонт объектов, и без помощи области здесь не обойтись.

Одним из инициаторов принятия подпрограммы была администрация Чунского района. За два года капитальный ремонт проведен в четырех образовательных учреждениях района на общую сумму порядка 30 миллионов рублей, и на 3,2 миллиона идет замена участка теплотрассы в детском саду №1.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
11:26
380
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...