Сити-менеджер на тулунском потопе. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 20 сессий Законодательного Собрания Иркутской области.

Открытие парламентского сезона обещает быть жарким. Центральный вопрос повестки — второе чтение скандального законопроекта о сити-менеджере Иркутска. Будет битва. Или сговор.

Остальная часть сессии практически полностью посвящена помощи территориям, пострадавшим от летнего чудовищного наводнения. И здесь точно будет горячо: законопроекты губернатора и депутатов отчасти дублируют и противоречат друг другу, по ним будет проводиться рейтинговое голосование, что в иркутских реалиях чревато большим скандалом.

Фото: Яна Ушакова

10:03 Пока в зале заседаний 38 депутатов.

10:09 Первым делом рассматривается большой блок награждения почетными грамотами.

10:13 Депутат Андреев: «У нас фактически происходит штамповка назначения мировых судей».

10:34 У депутата Егоровой траур?

10:37 Побойкин тоже в черном галстуке. Кто умер то?

10:50 Быстро депутаты дошли до 24 вопроса (да, уже). Повестка наконец-то подходит к интересным темам.

10:51 Три законопроекта имеют альтернативы, будет рейтинговое голосование. Речь про документы «Единой России» и губернатора о помощи территориям наводнения. Смотрим.

10:53 Первая спорная пара: льготы по транспортному налогу.

10:56 Депутаты предлагают освободить от налога жителей и юридические лица из затопленных населенных пунктов. Льгота вводится на 2018-19 год.

10:58 Общие выпадающие доходы бюджета по предлагаемой льготе — 275 миллионов рублей на горизонте двух лет.

11:01 Законопроект губернатора практически НИЧЕМ не отличается. Это смешно. Разница только по выпадающим доходам — 233 млн. рублей.

11:03 В чистом виде борьба за инициативу. Разницы в документах почти нет. Политика и не более того.

11:10 Дикусарова на страже депутатского закона. Дебаты не представляют интереса, а вот новый цвет прически Натальи Игоревны мы одобряем.

11:12 Александр Битаров: «Смешно, просто смешно говорить о тех цифрах, которые обозначили. Разница между законами в 10 миллионов рублей! Вопрос чисто политический!»

11:15 Принят законопроект депутатов.

11:21 По первому голосованию видно, что у КПРФ на этой сессии только 14 чистых голосов. Остальные на стороне Единой России. Это мы к чему — без голосов «ЕР» принять закон о сити-менеджере в данной ситуации уже невозможно. Что бы там далее не говорили господин Побойкин и госпожа Егорова, прохождение закона возможно только при поддержке депутатов от всех фракций, включая КПРФ, СР, ЛДПР и ГП.

11:26
284
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...