Жители Первомайского в Иркутске возмущены сносом гаражей

Снести без права на отсрочку. В иркутском микрорайоне Первомайский жители возмущены: администрация хочет убрать их гаражи, которые стоят на своем месте уже 40 лет. Срок до 1 октября. Люди просят об отсрочке, чтобы успеть оформить землю. Почему им не идут навстречу?

 

Эти гаражи стоят здесь с 80-х годов прошлого века. Паркуют свой транспорт как новоселы микрорайона Первомайский, так и старожилы. Один из них Николай Абросов. Его гараж стоит в «Вампиловке», так называют кооператив жители, с момента основания. Долгие годы пенсионер исправно платил взносы за имущество и недоумевает, почему его должны убрать. Более того, он опасается, что землю, на которой расположен гараж, займут другие люди.

 

Николай АБРОСОВ, ЖИТЕЛЬ МИКРОРАЙОНА ПЕРВОМАЙСКИЙ:

Я жизнь честно прожил. Мы тогда сказали на приеме: вы нам дайте старикам дожить спокойно. Помрем, меняйте, когда хотите. Но я человек живой. Почему меня выгоняют. Вот как результат рядом с моим гаражом стоит чья-то машина. Я не знаю, кто ее там поставил. Вот, можете снять, с той стороны, там никак не выйдешь. Я боюсь там цепанутся.

 

Спор вокруг самовольно занятого когда-то участка идет долгие годы. В 2017-м администрация вынесла вердикт: бесхозную землю люди либо должны оформить в собственность, либо освободить. Жители создали официальный кооператив, чтобы решить юридические вопросы совместно. Но времени оказалось недостаточно. Решением администрации участок должны освободить к 1 октября. Больше времени на приватизацию не дадут. Хотя, по словам жителей, работа по оформлению идет полным ходом. Люди согласны: металлические коробки устарели и не украшают город. Они готовы их снести, чтобы построить на этом месте полноценный гаражный бокс.

 

Игорь ПАШКОВ, И. О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВА «ВАМПИЛОВСКАЯ ПАРКОВКА»:

У нас в кооперативе 5 инвалидов первой и второй группы. Такси, вы сами знаете, дорого стоит, их родственники возят по больницам. Также один ветеран ВОВ, один ветеран, участник боевых действий в Чечне. И вот сейчас мы даже не представляем возможности сноса этих гаражей, ведь начнется настоящий хаос.

 

В администрации Свердловского округа говорят: времени было достаточно, чтобы оформить все бумаги. Отсрочку давали несколько раз. Владельцев гаражей 22 человека, но рядом живут и другие люди, которые уверены: участок необходимо благоустроить, сейчас и вид неопрятный, и грязь.

 

Ирина ШЕЛЕПОВА, И. О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КОМИТЕТА по УПРАВЛЕНИЮ СВЕРДЛОВСКИМ ОКРУГОМ АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:

Представители гаражного кооператива, как они себя называют, все время приходили, писали письма. Мы все это время давали им отсрочку, до 2019 года. Давали им время оформить документы, но, учитывая многочисленные жалобы живущих рядом соседей, в итоге мы приняли решение освободить земельный участок.

 

Освобожденный участок планируют выставить на аукцион. Претендовать на него сможет любой, в том числе и хозяева гаражей.

17:40
555
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...