Заксобрание Прибайкалья «подарило» Иркутску сити-менеджмент

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли закон о введении в Иркутске института сити-менеджмента как альтернативу выборам мэра. Законопроект депутатов Андрея Андреева и Дмитрия Тютрина не изменился в ходе второго чтения и был принят большинством голосов.

Депутат Александр Битаров призвал коллег не голосовать за законопроект и в очередной раз не обманывать людей.

– Не пристало нам каждый сезон менять закон о выборах мэра. Мы все время обманываем население. Сегодня мы обманываем его в очередной раз.  Люди знали, что избираются депутаты, которые будут избирать мэра. Законодательное собрание – это не цирк! Кости моют потом на каждом углу. Мы опять вызовем у иркутян агрессию и в адрес исполнительной и законодательной власти.  Давайте сделаем поименное голосование, чтобы люди знали своих героев. Лично я буду голосовать против этого закона, – сказал Александр Битаров.

Один из авторов законопроекта Дмитрий Тютрин пояснил, что о сити-менеджменте речи не идет. По его словам, мэра также будет избирать дума, но круг будет не ограничен депутатами представительного органа, а заявить свою кандидатуру на должность сможет любой человек.

Подробности – в следующих публикациях на сайте нашего агентства. 

Как сообщал «Альтаир», депутаты ЗС Прибайкалья приняли законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера в первом чтении 25 апреля.

В августе 2018 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в Законодательное собрание региона законопроект «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области», где призывал вернуть прямые выборы мэра областного центра. Однако в результате в ЗС приняли другое решение. 


18:00
324
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...