Ростехнадзор насчитал 34 нарушения требований безопасности гидротехнических сооружений БЦБК

Соответствие гидротехнических сооружений на картах-накопителях БЦБК критериям безопасности установить не удалось, так как у эксплуатирующей организации нет декларации безопасности. Об этом сообщает Енисейское управление Ростехнадзора в ответ на обращение экологов МОО «Зеленый фронт» по вопросам состояния шламонакопителей жидких отходов БЦБК и их возможного попадания в Байкал.

Срок действия предыдущей декларации подошел к концу. Руководству организации выдали предписание о ликвидации нарушений. Юридическое лицо, которое их допустило, уведомили о необходимости явки для составления протокола об административном нарушении.

Также сообщается, что во время внеплановой проверки администрации Байкальского городского поселения по эксплуатации карты №11 в этом июле специалисты Ростехнадзора насчитали 46 нарушений. Тогда к провинившимся применили меры административного воздействия.

После паводка в Байкальске сотрудники ведомства обследовали 14 гидротехнических сооружений и бывшие карты-накопители БЦБК – эксплуатирующей их организацией является «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба». По итогу там обнаружили 34 нарушения обязательных требований по безопасности ГТС, которые обязали ликвидировать до 20 декабря. Применение мер административного воздействия предполагается и в этот раз.

Напомним, что ранее «Зеленый фронт» попросил прокуратуру узнать как обстоят дела на картах-накопителях БЦБК. Жители Байкальска жалуются, что ядовитые отходы переливаются из третьей карты-накопителя на почву. Местные власти при этом уверяют, что все в порядке, экологии ничего не грозит.

Ранее на Бабре

Письма в правительство РФ и Росприроднадзор по вопросу ликвидации отходов БЦБК направят депутаты Законодательного Собрания

Новым подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК станет «ГазЭнергоСтрой»

18:41
395
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...