Мемориал жертв политических репрессий в Пивоварихе останется без информационного центра

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области сообщила об изменении проекта мемориала жертв политических репрессий в поселке Пивовариха. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, из-за запрета Росавиации мемориал, который находится в зоне действия авиационных радиомаяков и траектории, по которой самолёты снижаются на посадку, останется без запланированного двухэтажного информационного центра, где должны были разместить сведения обо всех похороненных на территории мемориала жертвах политических репрессий. 

Отметим, что подрядчик уже выкопал два котлована под строительство двухэтажного здания. Один из них уже закопан, второй планируется ликвидировать в ближайшее время. Кроме того, заказчику - Центру по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области - предстоит расторгнуть договор с подрядчиком, так как закон предполагает снижение стоимости работ по госконтракту не более, чем на 10%, тогда как стоимость работ по благоустройству мемориала снизилась практически вдвое. Подрядчику же придется вернуть аванс за вычетом уже выполненных работ. По договору, помимо строительства инфоцентра, подрядчик должен был установить стены памяти с  фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложить новую сеть дорожек, высадить деревья и кустарники, оборудовать парковку.

На данный момент подрядчик успел провести только подготовительные работы — вырубить деревья, вырыть котлованы под фундамент информационного центра и пожарные резервуары для него. После того, как будет выполнена приемка работ, договор с подрядчиком будет расторгнут, и ему придется вернуть аванс. 

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрей Фоменко отметил, что новый проект благоустройства мемориала уже согласован с Росавиацией. Сейчас сметная документация готовится к прохождению проверки, после этого будет заключён новый договор на выполнение работ по благоустройству мемориала и работы там будут продолжены. 

Напомним, по предварительным оценкам, рядом с посёлком Пивовариха захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937-40 годы во время сталинских репрессий. До начала приспособления было проведено геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» — 171 гектара лесного массива, где могли находиться ранее неизвестные рвы-накопители с останками погибших. Новые места захоронений обнаружены не были.

03:14
261
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...